13.09.19

Торжественная линейка «Мы Пионерии верны!», посвященная Дню самоопределения общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация»

Ветер облетел моря и горы,

Песню в поднебесье закружил.

Это протрубили наши горны

Праздничный сигнал для всех дружин.

Вся страна улыбками согрета,

В небе солнце праздничного цвета.

Улицы украшены галстуками нашими,

Флаги пламенеют, как цветы

Праздник Пионерии, праздник Пионерии –

Это день рождения дружбы и мечты.

С таких слов и   перекличкой пионерских отрядов о готовности, началась   торжественная линейка, посвященная Дню самоопределения ОО «БРПО» «Мы пионерии верны!», в пионерской дружине имени В.А.Скугаря ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи».

Всех ребят пионерской дружины, поздравила   заместитель директора по воспитательной работе И.Г.Байкова.

Старшая пионерская вожатая В.Б.Борисенко обратилась к   ребятам с такими словами: Дорогие мои мальчишки и девчонки, каждый год мы вместе с вами трудимся над добрыми делами, участвуем в конкурсах, соревнованиях, акциях и пионерских сборах, исследовательских работах, проектах, делимся своими знаниями и умениями с младшим поколением. И вот ещё один год за плечами, он был сложным и интересным, добрым и запоминающимся, а новый учебный год уже вступил в свои права, он несёт свои победы и разочарования, достижения и новые добрые дела.

Много добрых дел на счету у пионерской дружины имени героя Советского союза, уроженца деревни Жабыки Костюковичского района. В.В.Скугаря: Это участие в творческих конкурсах, проектах, работа в   тимуровских отрядах, участие в районных и областных конкурсах, квест-играх.

Хочется поблагодарить всех октябрят и пионеров, за активное участие   в жизни и деятельности нашей пионерской дружины.

Начиная с сентября 2018 года ребята активно включились в пионерскую жизнь дружины. Принимали участие   в пионерской неделе, участвовали в республиканском конкурсе на разработку пионерского талисмана   и слогана пионерской организации «БРПО - перезагрузка», в школьном и районном этапе интеллектуально-развлекательной игре «Пионерский КВиЗ», где заняли почетное 3 место. Вот уже на протяжении нескольких лет пионеры участвуют в трудовой акции «Наш пионерский труд тебе, Отчизна».

В 2018-2019 году, тимуровский отряд «Милосердие» 7 «Б» класса,   активно трудился на территории Свято-Крестовоздвиженского Храма, уборке воинских захоронений, оказывал посильную помощь ветеранам педагогического труда и детям войны. Добрые дела пионерского отряда, совместно с волонтерским отрядом «Доброе сердце» ОО «БРСМ» принимали участие   в районном и областном   конкурсе: «Молодежь за чистоту городов и сёл», где на двух этапах конкурса, районного и областного этапа, мы заняли 1 место в районе и 1 в области, и наш проект «Молодежь за чистоту городов и сёл», занял третье место на Республике. Наградой стали 279 рублей, которые пойдут на развитие волонтерского движения в школе.

Самые маленькие жители нашей пионерской страны, участвовали в спортивно-патриотической игре «Зарничка», с результатом 1 место ребята достойно представили пионерскую дружину в г. Могилеве.

Участвуя в районном конкурсе на лучшую пионерскую дружину, в 2018-2019 году пионерская дружина имени В.А.Скугаря ГУ «Средняя школа « №1 г.Костюковичи» заняла почетное 2 место. Мне приятно говорить, за чтобы не взялись наши пионеры и октябрята, всегда есть прекрасный результат, и мы достойно представляем нашу дружину в районе, области, и на республике. Здоровья, счастья вам дорогие ребята! Успехов вам в ваших добрых начинаниях и творческих затеях!

Пионеры! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будьте готовы!