На нататку бацькам

ОБУСТРАИВАЕМ ДЕТСКУЮ КОМНАТУ
Детскую комнату лучше оклеить обоями более чистого цвета и, конечно, достаточно светлыми, чтобы не уменьшать освещенность комнаты. Кстати, наблюдение за школьниками, которые решали арифметические задачи, показывают: если в их поле зрения находится светло – зеленый цвет, то число ошибок уменьшается более чем на 13%, когда же в поле зрения оказывается красный цвет, количество правильно решенных задач сокращается на 19%.
Красные цвета, холодные оттенки синего, крупный яркий рисунок отрицательно действуют на возбудимых детей, отвлекают их во время приготовления уроков, мешают уснуть. Поэтому в детской комнате таких цветов лучше избегать.

Помните, что:
  • детей от 4 до 10 лет больше всего привлекают красный, пурпурный и розовый цвета;
  • в возрасте 10-12 лет - зеленый, желтый, красный;
  • в возрасте от 12-16 лет – синий, оранжевый и зеленый;
  • в возрасте 17-19 лет – красно – оранжевый.
       Но это всего лишь статистика, и если ваш ребенок ей не соответствует, то это совершенно нормально.

Психологические характеристики цвета
  • КРАСНЫЙ – это сила, цвет огня, жажды жизни. Помогает в преодолении депрессии, страха.
  • ОРАНЖЕВЫЙ – теплый, активизирующий. Оказывает благоприятное воздействие на замкнутых и недоверчивых детей.
  • ЖЕЛТЫЙ – стимулятор интеллекта и общительности. Созерцание этого цвета обеспечивает организму равновесие, самоконтроль, гармонию, повышает самооценку и помогает при нервном истощении.
  • ЗЕЛЕНЫЙ – цвет самой природы, вечного обновления и бессмертия. Этот цвет расслабляет, успокаивает, усыпляет, рассеивает отрицательные эмоции.
  • ГОЛУБОЙ – цвет эмоциональности и общения. Успокаивает душу, уменьшает эмоциональную боль. Важен для детей, страдающих страхами и навязчивыми идеями.
  • СИНИЙ – цвет вдохновения, творчества, веры и преданности, мягкости, терпения, самообладания. Рекомендован детям, страдающим недоверчивостью, беспокойством, напряженностью, навязчивыми идеями. Злоупотребление может вызвать у робких детей состояние тревоги и подавленности.
  • ФИОЛЕТОВЫЙ – цвет мыслителей и философов. Успокаивает нервную систему, способствует спокойному сну, хорош при занятиях творческим трудом. Передозировка может привести к состоянию тоски и депрессии.
  • РОЗОВЫЙ – цвет примирения, доброты, мягкости, хорош в критических ситуациях, помогает изменять точку зрения и избавиться от навязчивых мыслей.
  • КОРИЧНЕВЫЙ – символ надежности, прочности, консерватизма, успокаивающий и сдержанный. Позитивные качества – цельность, умеренность, уверенность в себе и здравый смысл, отрицательные – разочарование, недовольство.
  • БЕЛЫЙ – цвет очищения, исцеляет, тонизирует. Благотворно влияет на замкнутых и скованных детей, помогает налаживать общение.
  • ЧЕРНЫЙ – с одной стороны, символизирует конец, с другой – дает начало всему. Цвет ориентирован на внутренний мир.
  • СЕРЫЙ – промежуточный, средний цвет, стремится к стабильности и гармонии. Способен управлять эмоциями.
  • СЕРЕБРЯНЫЙ – воплощение женственности, успокаивает, уменьшает волнение.
  • ЗОЛОТОЙ – символ чистоты и славы, излучает приветливость и жизненную силу.