23.09.19

Акция «Во славу общей Победы!»

Учащиеся ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» приняли участие в первом этапе международной акции памяти   «Во славу общей Победы!». Акция направлена на гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения, на сохранение исторической памяти о военных действиях Великой Отечественной войны и увековечение имен ее участников.

23 сентября 2019 года  состоялся торжественный забор земли с братской могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и могилы неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, захороненного на городском кладбище.

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости:  председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Светлана Леонидовна Старовойтова, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» Ирина Георгиевна Байкова. Участниками мероприятия стали учащиеся 9, 8 «Б» классов, представители пионерской дружины имени В.А.Скугаря, волонтеры первичной организации «БРСМ», лидеры ученического самоуправления. Митинг прошел под руководством педагога-организатора Борисенко В.Б.  Право осуществить торжественный забор земли с воинских захоронений было предоставлено  Старовойтовой С.А., председателю ОО «Белорусский фонд мира», Байковой И.Г., заместителю директора по  воспитательной работе, Радюковой Елизавете, председателю совета пионерской дружины им. В.А. Скугаря, Костюченко Владиславу, лидеру ученического самоуправления. Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших в годы войны. Земля со всех  воинских захоронений Костюковичского района будет помещена в общую капсулу, которую передадут в г. Минск. В рамках заключительного этапа акции, 9 мая 2020 года состоится  торжественная церемония закладки капсул в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых.