10.10.20

День здоровья «Здоровье – ценность, берегите его!»

С целью формирования у учащихся культуры здорового образа жизни, воспитания чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, негативного отношения к вредным привычкам 10 октября 2020 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» прошел день здоровья на тему «Здоровье – ценность, берегите его!». Девизом дня стали слова из народной мудрости «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – все потерял!».

Для учащихся 4 класса была организована спортивная эстафета «Спорт - это жизнь!», ребята демонстрировали свои умения в выносливости, ловкости и силе, состязались в правильном ведении мяча, прыгали на скакалке, выполняли упражнения с гимнастическими палками, кольцами.

Учащиеся 10 класса приняли участие в школьных соревнованиях по баскетболу, а учащиеся 5 класса в игровой программе «Спорт здоровье – спорт успех!». В ходе игры ребята демонстрировали не только свои спортивные способности, но и разгадывали загадки, называли пословицы о здоровье, отвечали на вопросы мини-викторины, отгадывали названия спортивных предметов.

Учащиеся 7 класса под руководством классного руководителя Башук Е.В. совершили познавательное путешествие по страницам устного журнала «Профессии и здоровье». Ребята познакомились с миром профессий, с информацией о том, что практически все профессии предъявляют свои требования к здоровью человека: напряжение зрения, слуха, длительное стояние на ногах, высокие физические нагрузки, нервно-психическое напряжение, есть профессии, требующие специального отбора.

Наибольший интерес у учащихся вызвали такие задания как «По горячим следам», где ребята выбирали группы профессий по условиям труда; «Медицинские ограничения профессиональной пригодности», где участники отмечали факторы, которые могут ограничить их профессиональный выбор; «Мое здоровье», учащиеся соотносили предложенные утверждения со своими собственными ощущениями (утром мне трудно вставать вовремя, я не чувствую себя бодрым; мне трудно сосредоточиться, когда я принимаюсь за работу…).

В рамках Дня здоровья библиотекарь Дроздова В.В. оформила выставку литературы «Профессиональный выбор – ответственный шаг», учащиеся познакомились с новинками литературы по профориентации,   был проведен экскурс по страницам журнала «Кем быть», организован блиц-опрос «Угадай профессию по описанию».

В ходе тренинга «Десять шагов уверенности в себе» для учащихся 9 класса, который проводила педагог-психолог Атамурадова Д.В., ребята учились формулировать свои жизненные цели, прислушиваться к своему внутреннему «Я», радоваться своему успеху, успеху близких, находить выход из сложной жизненной ситуации. В заключительной части тренинга ребята сделали вывод: уверенность – это один из важных факторов успешной жизни, профессиональной карьеры.