09.02.21

8 февраля - День юного героя антифашиста

Своей Отчизны преданные дети,

Бессмертными вы стали на планете.

Навстречу солнцу чистыми руками

Победы нашей вознесли вы знамя.

Давайте помолчим, не нужно величанья.

Ни громких слов не надо, ни похвал.

Но встанем все и в тишине молчанья

Склонимся перед тем, кто жизнь отдал.

Много юных героев погибло за свободу нашей Родины. В благодарной памяти народа навсегда останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно дрался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. Тех, кто внес свой вклад в грядущую победу и кому сегодняшние сверстники обязаны счастливой мирной жизнью.

Сегодня мы должны учиться у них смелости, достоинству, мужеству, стойкости, беззаветной преданности и любви к своей Родине.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими: отцами и братьями. Они совершили истинный подвиг. И мы не можем не вспомнить имена юных патриотов.

В память о юных героях-антифашистах в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» были организованы и проведены следующие мероприятия: для учащихся 3 класса педагогом-организатором был организован устный журнал «Подвиги юных», ребята познакомились с подвигами юных пионеров.

С целью воспитания чувства благодарности, гордости за героев, защитников Отечества педагогом-организатором   была оформлена выставка «Вспомним всех поименно», в которой приняли участие пионеры 5 класса. Вожатая Малашенко Кира подготовила информацию об истории возникновения этой даты, о пионерах-героях, об их подвигах, о том, что 8 февраля – День памяти всех детей, которые боролись за мир не только в мирное время, но и в годы Великой Отечественной войны.

8 февраля в пионерской дружине имени В.А.Скугаря прошла акция «Свеча Памяти», которая так же проходила в рамках Дня юного героя-антифашиста, была оформлена выставка «Маленькие герои большой войны», организован просмотр видеороликов и презентаций «Юным героям войны посвящается».

Весь день у выставки собираются ребята, всматриваются в лица своих сверстников, удивляются их мужеству и самоотверженности, гордятся ими, понимают – их много: кто-то погиб в борьбе, кто-то остался жив, имена у них разные, но судьбы похожи – всё, что они делали, делали ради жизни, ради мира, ради нас, сегодняшних мальчишек и девчонок, которые сегодня живут в мирной и самой прекрасной стране – Республике Беларусь.