22.02.21

На страже безопасности

Экскурсия в Осиповичскую 336-ую реактивную артиллерийскую бригаду

20 февраля 2021 года в рамках реализации плана мероприятий по гражданскому, военно-патриотическому воспитанию, формированию у учащихся готовности к службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь отделом по образованию, спорту и туризму была организована экскурсия в Осиповичскую 336-ую реактивную артиллерийскую бригаду. В экскурсии приняли участие ребята школ Костюковичского района   в сопровождении педагогических работников Атамурадовой Д.В. и Подласа А.В.

Экскурсия началась с КПП воинской части. Учащиеся познакомились с историей создания воинской части, узнали о том, что свою историю 336-ая реактивная бригада начала 4 сентября 1972 года, когда на базе 4‑го артиллерийского дивизиона 121‑й артиллерийской бригады был сформирован 1360‑й реактивный артиллерийский полк, позже, в 1982 году, полк был преобразован в 336‑ю реактивную артиллерийскую бригаду. На тот момент на ее вооружении состояла реактивная система залпового огня «Ураган». В 1989 году бригада была перевооружена на РСЗО «Смерч». В настоящее время в составе Вооруженных Сил Республики Беларусь 336 реабр является воинской частью, имеющей на вооружении могучие реактивные системы залпового огня «Полонез». За время существования бригада участвовала во всех крупных учениях, проводимых в вооруженных силах СССР и Республики Беларусь, показывая только отличные результаты. Кроме того, личный состав 336 реабр ежегодно принимает участие в соревнованиях на звание лучшего ракетного дивизиона и лучшего командира ракетной артиллерийской батареи. Причем осиповичские реактивщики регулярно входят в число призеров.

Далее ребята познакомились с условиями воинской службы, с бытом и отдыхом военнослужащих, посетили музей, спортивный зал, актовый зал, где для участников экскурсии был организован концерт художественной самодеятельности, в исполнении оркестра прозвучали военно-патриотические песни.

В ходе экскурсии ребятам была продемонстрирована боевая техника, стрелковое оружие, что вызвало неимоверный восторг среди детей. «Ведь это настоящее боевое оружие!» - удивлялись мальчишки и девчонки (которые так же вошли в состав экскурсионной группы). Детям продемонстрировали металлоискатель, рассказали обо всех видах оружия, которое используют военнослужащие (автомат Калашникова, различные снаряды артиллерии, мины). Ребята узнали о том, что военнослужащие тоже учатся и у них проходят уроки специальной подготовки. Экскурсия в учебные классы и казармы, общение с офицерами и солдатами, спортивная площадка нагуляли аппетит. Поэтому дальше путь лежал в солдатскую столовую. Здесь всё строго, по-солдатски, как у военных – обед и далее продолжать знакомство с военной частью. Финалом экскурсии стала демонстрация боевой техники – самой настоящей! Возможность посмотреть, потрогать, заглянуть внутрь боевой машины – вызвали неимоверный восторг у детей. Мальчики и девочки с интересом всё осмотрели, даже побывали за пультом управления военной техникой, представили себя солдатами срочной службы.

На обратной дороге, подростки не замолкая, делились друг с другом впечатлениями, звонили родителям, интересовались, когда еще выпадет такая возможность посетить военную часть. Экскурсия способствовала формированию объективного представления о военной службе, формированию гражданско-патриотических мотивов в выборе профессии.