20.10.21

ШАГ - «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики)

28 октября 2021 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» с целью формирования патриотизма, гражданственности национального самосознания, воспитания чувства гордости за достижения своей страны был организован и проведен информационный час «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность». Мероприятие прошло в форме конференции. Участники познакомились с достижениями в здравоохранении, фармацевтике, обсудили вопросы сохранения и укрепления здоровья, профилактики вредных привычек, необходимости ведения здорового образа жизни. В конференции приняли участие специалисты ЦРБ, РайЦГЭ, лучшие спортсмены школы. Медицинская сестра Пехтерова А.Н. рассказала о современной системе здравоохранения страны, о том, что в Республике Беларусь действуют 16 Республиканских научно-практических центров, Беларусь выбирают площадкой не только для лечения и оздоровления, но и получения медицинского образования, о том, что в нашей стране насчитывается около сотни медицинских профессий. В ходе обсуждения проблемы ребята ответили на вопросы: «Какими качествами должны обладать медицинский работник?», «Почему развитие фармацевтической отрасли считается условием национальной лекарственной безопасности государства?», «Какие учреждения образования в Республике Беларусь готовят специалистов для здравоохранения и фармацевтической отрасли?». В фокусе обсуждения были понятия: система здравоохранения, бесплатная и доступная медицинская помощь, компетентность, милосердие, самоотверженность.

Фельдшер-валеолог Кутера Т.В. информировала о достижениях Беларуси в борьбе с вирусными инфекциями, в том числе коронавирусом, ребята ответили на вопросы: «Что означают понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни»?», «Насколько тема здоровья и здорового образа жизни актуальна сегодня для представителей молодого поколения?», «Согласны ли вы с утверждением: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял».  Ребята аргументировали свои ответы, приводили примеры и цитаты из художественной литературы: «Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе» (А.С.Макаренко), «Истинный врач – это не тот, кто познал и глубоко изучил медицину, а тот, кто осознает свой долг перед людьми» (А.П.Чехов). В фокусе обсуждения были понятия: здоровая нация, забота государства о здоровье нации, критическое отношение к вредным привычкам, активная жизненная позиция, физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия.

Учащиеся 11 класса подготовили презентацию «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность», эпиграфом которой стали слова Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко: «Здоровье нации – главное богатство любого государства и основа процветания этого государства». В ходе презентации участники конференции познакомились с системой бесплатной и доступной медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения, с мировым показателем сокращения детской смертности и улучшение охраны материнства (показатель детской смертности в Беларуси является самым низким в СНГ), четырехуровневой системой оказания медицинской помощи – от фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских научно-практических центров. Особое внимание было уделено предупреждению распространения COVID-19.

В конце конференции всем участникам была дана возможность высказать свое мнение по вопросу отношения к своему собственному здоровью и его сохранению. Учащиеся и педагоги приняли активное участие в обсуждении данной проблемы, спорили, доказывали свою точку зрения, но в одном мнения были едины: «Здоровье – бесценное достояние каждого человека. Крепкое здоровье помогает нам реализовать наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, выбирать будущую профессию, достигать задуманных целей, преодолевать трудности. Здоровье, разумно сохраняемое, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую полноценную активную жизнь».