24.11.21

Юные эрудиты

Под таким девизом 23.11.2021г. прошел 2-й день Недели начальных классов, посвященный русскому языку и литературе.

Книга – верный,
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки!
Все сегодня подтвердят.

В рамках тематического дня учителем Склянной Н.В. для учащихся 2 класса был проведен открытый урок по русскому языку «Произношение и обозначение на письме гласных в ударных и безударных слогах». Большое внимание на уроке уделялось орфографической работе, обогащению словарного запаса учащихся. На уроке ребятам предлагались задания с различным уровнем сложности, с которыми они успешно справлялись.

Среди учащихся начальных классов проведен смотр-конкурс «Лучшая тетрадь по русскому языку». Цель данного конкурса - мотивировать учащихся на аккуратное и грамотное ведение тетрадей, а также привить навыки систематической работы с ученической тетрадью у учащихся школы. Победители конкурса будут награждены дипломами.

На переменах ребята приняли самое активное участие в поэтическом баттле «Говорун-шоу по скороговоркам».  Дети соревновались в четком, быстром и выразительном проговаривании скороговорок, что способствовало активизации их речевой деятельности.

Фантазии и изобретательности детей не было границ на мастер-классе «Книжкина подружка». На занятии ребята своими руками изготовили закладки для книг.

Дроздовой В.В. была оформлена выставка «Господин словарь». Для учащихся 3-4 классов проведен обзор словарей и энциклопедий, имеющихся в библиотеке школы. Интересная, содержательная беседа о словарях заинтересовала участников мероприятия.

День для всех участников выдался насыщенным и интересным. Учащиеся продемонстрировали свои знания по русскому языку и литературе, а также смогли раскрыть и реализовать свои творческие возможности, показать коммуникабельность, умение сотрудничать со сверстниками.