04.12.21

Патриот своей страны – это звучит гордо!

4 декабря 2021 года учащиеся 6-8 классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» приняли участие в уроке патриотизма, организованном Могилевским областным кадетским училищем в онлайн-формате посредством Zoom. Перед учащимися выступили, рассказали об истории создания кадетского училища, которое носит имя Героя Советского Союза Евгения Николаенко, о том, что оно функционирует в составе VIII-XI классов, в котором осуществляется обучение и воспитание на II и III ступенях общего среднего образования, направленное на подготовку граждан к службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, органах внутренних дел Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

В ходе онлайн-урока директор кадетского училища организовал онлайн-экскурсию по кадетскому училищу (условия обучения, проживания кадетов), продемонстрировал видеоролики об открытии исторического уголка Героя Советского Союза Евгения Николаенко, его биографии и боевом пути, информировал об открывшемся на базе училища областном центре патриотического воспитания. Затем для учащихся был проведен онлайн-урок по допризывной подготовке на тему "Назначение, боевые свойства и общее устройство автомата Калашникова". По окончании урока проведен онлайн-опрос по указанной теме.

В завершении мероприятия были показаны видеоролики: выполнение кадетами училища дефиле с автоматом Калишникова и синхронная разборка-сборка автомата Калашникова.