15.12.21

Республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!» стартует 14 декабря

- О соблюдении безопасности в период проведения праздничных мероприятий! - Петарды и хлопушки детям не игрушки! - Безопасная ёлочка!

Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм из-за нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!», которая пройдёт в Костюковичском районе с 14 по 31 декабря.

«Безопасный Новый год» никогда не обходится без ярких и красочных конкурсов и развлекательных программ, и этот год - не исключение. Спасатели будут использовать различные формы доведения информации до населения по безопасности жизнедеятельности.

Приглашаем всех принять участие в акции и провести праздники интересно и безопасно!

Спасатели напоминают: соблюдение правил пожарной безопасности поможет избежать возникновения различных чрезвычайных ситуаций. При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по номерам 101 или 112!

Берегите себя и своих близких!

Старший инспектор СПиВО  Костюковичского РОЧС                                           Рада Пискунова

О соблюдении безопасности в период проведения праздничных мероприятий

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в период проведения праздничных мероприятий, помните о том, что участие в любом массовом мероприятии сопряжено с повышенной опасностью.

Чтобы избежать возможных неприятностей, необходимо знать основные правила поведения в местах большого скопления людей. Во время участия в массовых мероприятиях соблюдайте и поддерживайте общественный порядок, не допускайте действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций, создающих опасность для окружающих.

При получении информации об эвакуации действуйте согласно указаниям работников МЧС, сотрудников органов внутренних дел, администраций объектов или ответственных за обеспечение порядка, соблюдайте спокойствие и не создавайте паники. При возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните в службу МЧС по телефону «101» или «112».

И еще одни важный вопрос, на который следует обратить особое внимание. Праздничные и выходные дни нередко сопровождаются застольями, распитием алкогольных напитков и курением. Алкоголь в сочетании с сигаретой чаще всего приводит к трагическим последствиям, а неосторожность при курении в нетрезвом состоянии является основной причиной пожаров и гибели на них людей.

МЧС напоминает, что любая неосторожность с непотушенной сигаретой может привести к пожару! Соблюдение правил пожарной безопасности является гарантией сохранности Ваших жизней и имущества!

Старший инспектор СПиВО  Костюковичского РОЧС                                      Рада Пискунова

Петарды и хлопушки детям не игрушки!

Новогодние и Рождественские праздники принято встречать не только с традиционными шампанским, мандаринами и салатом оливье, но и с залпами салютов и фейерверков.

Пиротехника в воздухе - зрелище, конечно, впечатляющее и вместе с тем, опасное. В стремлении удивить гостей вместе с грандиозным салютом, можно получить и серьёзную проблему...

Правила покупки и запуска петард:

- покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах;

- при покупке требуйте сертификат качества, обратите внимание на сроки годности изделия;

- обратите внимание на целостность заводской упаковки – повреждений на ней быть не должно;

- храните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте;

- перед применением внимательно изучите инструкцию, она должна быть на русском или белорусском языке;

- запускайте пиротехнические изделия только на открытом воздухе;

- отойдите на безопасное расстояние от зданий и сооружений, а также автомобилей. Устанавливая фейерверк, салют, обложите их кирпичами, камнями, землей или снегом;

- зажигая фейерверк, присядьте и подожгите фитиль на расстоянии вытянутой руки, после чего быстро отойдите на безопасное расстояние.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- держать зажженные изделия в руках;

- направлять изделия на людей;

- наклоняться над зажжёнными или несработавшими изделиями, а также подходить и пытаться зажечь их повторно;

- разрешать пользоваться пиротехническими изделиями детям;

- хранить пиротехнические изделия дома, носить их в карманах, сумках;

- использовать пиротехнические изделия в помещениях, домах, квартирах.

Старший инспектор СПиВО Костюковичского РОЧС                                         Рада Пискунова

Безопасная ёлочка

Ни один Новогодний праздник не обходится без главной «виновницы» торжества – ёлки. Устанавливая в своем доме лесную гостью, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

- ёлку надо обязательно закрепить на устойчивой подставке, при этом ветки и верхушка не должны касаться стен и предметов обстановки;

- ковры и ковровые покрытия из-под ёлки необходимо убрать;

- устанавливать подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей;

- украшать следует электрической гирляндой заводского изготовления;

- уходя ко сну или из квартиры, необходимо отключать электрическую гирлянду из сети;

- своевременно убирать осыпавшуюся хвою – она легко может вспыхнуть от искры или нагревательных приборов.

Запрещается:

- использовать для украшения ёлки вату, бумагу, свечи и бенгальские огни;

- разрешать детям самостоятельно включать электрогирлянды;

- оставлять включенной электрогирлянду на продолжительное время;

- тушить горящую искусственную ёлку водой.

Если загорелась ёлка:

- звоните по телефону 101 или 112;

- отключите электрическую гирлянду от сети;

- попробуйте потушить самостоятельно: опрокиньте на пол, накиньте на неё плотную ткань или ковёр;

- если потушить не получается, выбегайте на улицу.

Безопасных Вам праздников!

Старший инспектор СПиВО Костюковичского РОЧС                                   Рада Пискунова