27.01.22

Информационный час «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный»

С целью формирования духовно-нравственных качеств личности, патриотизма, гражданственности, национального самосознания 27 января в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» в 8-11 классах был организован и проведен информационный час в рамках проекта «ШАГ» на тему «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный».

В информационном блоке «Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь» учащиеся познакомились с конфессиональной политикой страны, направленной на поддержание и укрепление межконфессионального мира, согласия в белорусском обществе, познакомились с тем, что в соответствии с Конституцией каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, законодательство страны обеспечивает и гарантирует права каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, на социальную справедливость, равенство, защиту прав и интересов.

Участники мероприятия узнали о зарегистрированных в установленном законодательством порядке религиозных организациях, конфессиях, направлениях, общинах, о том, что ведущее место в религиозной жизни страны занимает Белорусская православная церковь. Президент Беларуси Александр Лукашенко уделяет пристальное внимание вопросам деятельности религиозных организаций. Традиционно проводятся встречи Главы государства с членами Синода Белорусской православной церкви и руководством Римско-католической церкви в Беларуси.

В ходе изучения блока «Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь» ребята ответили на вопросы: на что направлена конфессиональная политика нашего государства, какие конфессии в Беларуси являются исторически традиционными, какую роль они сыграли в истории Беларуси, что предпринимается в нашей стране для поддержания межконфессиональной стабильности, в чем уникальность религиозной ситуации в нашей стране.

Учитель истории Марченко Л.А. информировала обучающихся о городе Ивье, который является символом белорусской религиозной толерантности.

Учащиеся 10 класса предложили для просмотра презентацию «О приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь», дали определение таким понятиям как толерантность, национальное самосознание, мир, право на свободу вероисповедания, диалог между конфессиями.

При подведении итогов информационного часа участники высказали свое мнение о том, что очень важно учиться понимать, принимать, помогать друг другу, жить в единстве, сохранять историческую память.