15.02.22

Урок Мужества «Живая память поколений»

С целью формирования гражданственности и патриотизма, воспитания уважительного отношения к истории своей Родины, воинскому долгу и верности служения Отечеству 15 февраля 2022 года для учащихся ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен Урок Мужества «Живая память поколений», посвященный 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Урок Мужества прошел у могилы воина-интернационалиста, выпускника средней школы № 1 Листратенко Александра Ивановича, который погиб при исполнении интернационального долга в 1984 году. В мероприятии приняли участие Савченко С.В., начальник группы территориальной обороны военного комиссариата Костюковичского района; Ильенков С.С., председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»; Потапенко Н.М., заместитель председателя районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»; Жмакин Н.В., воин-интернационалист 1985-1986 г.г.; Грищенко Л.П., воин-интернационалист 1984-1985 г.г.

Учащиеся 8 класса подготовили информацию о событиях Афганской войны 1979-1989 гг., рассказали о героях-земляках, о военном и жизненном пути выпускника Листратенко А.И. Ребята зачитывали отрывки из писем Александра о том, как ему служилось, о его мечтах, о том, как он скучал по родным и близким, по своей малой родине Костюковщине.

В одном ряду сегодня стояли учащиеся, педагоги и те, кто свято охранял советскую землю в те далекие восьмидесятые годы. Мужество, стойкость и благородство – это качества, которыми должны обладать современные молодые люди, это качества, которые помогли выстоять землякам в суровых условиях Афганской войны.

К могиле воина-интернационалиста были возложены цветы, память о героях-земляках почтили минутой молчания.