17.02.22

ШАГ - «Подпольная борьба»

17 февраля 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» в рамках проекта «ШАГ» для учащихся 9 класса был организован и проведен информационный час «Подпольная борьба».

В ходе изучения блока «Мы размышляем» учащиеся 9 класса рассказали об организации подпольной борьбы в начале Великой Отечественной войны на территории нашей республики. В ходе выступления информировали о подпольной борьбе, направленной на срыв оккупационной политики, о деятельности подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в городе Краснодоне, о деятельности партизанских отрядов и подпольных групп на территории Беларуси. Особое внимание было уделено антифашистской борьбе на оккупированной территории, которую вели отдельные патриоты, самостоятельно возникшие группы и специально организованные подпольные организации, созданные партийными, комсомольскими, советскими органами, информировали о деятельности ЦК ЛКСМБ.

В работе информационного часа принимали участие члены ученического самоуправления Костюченко Владислав и Сердюков Дмитрий, которые входят в состав районного молодежного парламента. Ребята рассказали о партизанском движении на территории Костюковичского района, представили исследовательскую работу «История партизанского движения на Костюковщине», основанную на документальных источниках, воспоминаниях очевидцев, музейных материалах.

При подведении итогов мероприятия ребята отвечали на вопросы о подвигах подпольщиков, их смелости и решимости, особенностях работы ЦК КП(б)Б на территории нашей страны. Самыми активными были учащиеся Королев Илья, Зененкова Екатерина, Крошка Юрий, Мурач Алиса, Мурашкин Богдан, Лахтиков Максим.

В конце информационного часа классный руководитель Авдеева Е.И. предложила учащимся подготовить информацию о своих родственниках, свидетелях военных событий, которые принимали участие в освободительной борьбе в годы Великой Отечественной войны, изучить семейные архивы, воспоминания, фотографии, письма. Данная информация будет актуальна при проведении уроков истории, информационных часов, мероприятий в рамках военно-патриотического воспитания.