24.02.22

ШАГ «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС)

С целью формирования патриотизма, уважительного отношения к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины, воспитания гордости за достижения страны в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» 24 февраля 2022 года в 8-11 классах был организован и проведен информационный час «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета». Ребята познакомились с деятельностью Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службами, МЧС. В ходе информационного часа учащиеся 8 класса представили информацию на тему «Вооруженные силы Беларуси – гарант национальной безопасности страны», учащиеся 9 класса «Границы Беларуси под надежной защитой», учащиеся 10 класса «Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом».

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы обороноспособности страны и боеспособности армии, усиления белорусского военно-научного и военно-образовательного комплекса, защиты суверенитета и независимости, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины.

Учащимся была представлена информация об отдельном специализированном поисковом батальоне, о международных армейских играх и соревнованиях, о высоком профессиональном мастерстве военнослужащих срочной службы.

Особое внимание было уделено изучению блока «Границы Беларуси под надежной защитой», где ребята узнали о функциях, которые выполняют контрольно-пропускные пункты на границе, о специфике работы таможенных органов, кинологической службы, о том какими качествами должны обладать пограничники сегодня. Наибольший интерес вызвал тот факт, что Беларусь – одна из немногих стран, граница которой изображена на государственном гербе.

О деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь информировал инспектор РОЧС Романов А.А., в ходе диалога с учащимися он обсудил вопросы системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, профессионализма спасателей, умения быстро принимать решение в экстремальных условиях, работы в команде, верности профессии. Инспектор рассказал об учебных заведениях, которые готовят специалистов для работы в МЧС, познакомил с деятельностью образовательных центров безопасности, к настоящему времени в республике функционируют девять таких центров, один из которых находится в г. Могилеве.

При подведении итогов мероприятия учащиеся делились впечатлениями, высказывали свое мнение, отношение к происходящим событиям в стране и мире, но главное, в чем все были едины – это то, что мы являемся гражданами свободной, независимой страны и сделаем все для ее развития и процветания.