22.03.22

Единый урок «О чём звонят колокола Хатыни?», посвященный 79-ой годовщине трагедии в Хатыни

С целью осмысления учащимися трагедии белорусского народа, который во время Великой Отечественной войны подвергся жестокому геноциду, формирования у учащихся представлений о событиях в Хатыни, воспитания уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны 22 марта 2022 года в 1-6, 7-11 классах ГУО «Средняя школа № 1 г.Костюковичи» был организован и проведен единый урок «О чём звонят колокола Хатыни?», посвященный 79-ой годовщине трагедии в Хатыни.

Эпиграфом урока в 1-6 классах стал отрывок стихотворения А. Вярцінскага «Што гэта звініць, Хатынь?», в 7-11 классах слова Ул. Караткевіча «Хто не памятае мінулага, хто забывае мінулае – асуджаны зноў перажыць яго. Безліч разоў».

Урок проводился на высокой эмоциональной ноте, были использованы литературные и музыкальные произведения, создающие атмосферу понимания трагедии и сострадания невинным жертвам (музыкальные произведения «Каждый четвертый» и «Молитва»), минутой молчания почтили память убитых, замученных и растерзанных в годы войны.