01.04.22

Виртуальная экскурсия «В мире профессий выбор большой – выбор профессии будет за мной!»

С целью формирования готовности учащихся к выбору профессии с учетом склонностей, состояния здоровья и потребностей рынка труда 1 апреля в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» была организована и проведена виртуальная экскурсия «В мире профессий выбор большой – выбор профессии будет за мной!» для учащихся 10 класса.

Ребятам была предложена экскурсия по сайту kudapostupat.by, в ходе которой они посетили те учебные заведения, куда планируют поступать, познакомились с другими учебными заведениями, находящимися на территории области и республики. Отдельно заострили внимание на профессиях агропромышленного комплекса, на профессиях, востребованных на рынке труда района.

Учащиеся под руководством классного руководителя дискутировали на тему «Высшее образование: за и против», познакомились с такими понятиями как: профессия, специальность, специализация, специалист.

В мероприятии принимала участие педагог-психолог, которая провела с участниками экскурсии тренинг «Своя игра» и занятие-упражнение «Необитаемый остров», направленные на повышение социально-психологической и коммуникативной компетентности, развитие личности человека.

Десятиклассники дискутировали, высказывали свое мнение по вопросам профессионального выбора, но едины были в одном: «Выбор профессии – это очень важный шаг в жизни каждого молодого человека и отнестись к нему необходимо ответственно и осознанно, чтобы с удовольствием и творчески трудиться, приносить пользу себе и своей стране.