07.04.22

ШАГ «Советский тыл в годы войны»

7 апреля 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» был организован и проведен информационный час на тему: «Советский тыл в годы войны». Мероприятие прошло в форме открытого диалога. Учитель истории Марченко Л.А. актуализировала знания учащихся о деятельности тружеников советского тыла, акцентировала внимание на тех аспектах, которые не рассматривались на уроках по учебному предмету «Всемирная история» по теме «Советский тыл во время войны». Классный руководитель Авдеева Е.И. организовала обсуждение информации, в ходе которой были рассмотрены вопросы: какие новые виды вооружения и военной техники были разработаны и начали выпускаться в СССР в годы войны, как вы понимаете слова «трудовой подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны», согласны ли вы с утверждением: «важным условием победы СССР в войне стала работа тыла»?

Ребята отвечали на поставленные вопросы, дискутировали, высказывали свое мнение. Учащиеся Зененкова Екатерина, Лахтиков Максим, Ткачева Карина, Пантелеев Роман предложили для просмотра и обсуждения презентацию, где подробно рассказали о переводе экономики СССР на военное положение, о деятельности восточных районов СССР как основной военно-промышленной базы, о мобилизации трудоспособного городского населения для работы на производстве и в строительстве на период военного времени, о деятельности белорусских учреждений и организаций, культурной и духовной жизни в советском тылу.

При подведении итогов мероприятия участники единогласно высказали мнение о том, что тема мужества, патриотизма, борьбы за мир и свободу занимают главное место в жизни каждого гражданина, патриота своей страны.