12.04.22

Профориентационное занятие «Самопознание»

12.04.2022 г. в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» педагогом-психологом Морозовой М.Ю. организовано и проведено занятие «Самопознание» для учащихся 11 класса, главной целью которого явилась психологическая подготовка учащихся к экзаменам.

В ходе занятия, учащиеся ответили на такие вопросы, как: «Что может мне дать ЦТ?», «Чем ЦТ может быть для меня лучше традиционной формы экзамена и в чем его плюсы для меня?». Одиннадцатиклассники дискутировали, рассуждали, высказывали свое мнение о том, чего бы они хотели достичь, чему бы хотели научиться, кем бы хотели стать.

Ни для кого не секрет: чтобы хорошо сдать экзамены, нужно много трудиться, быть старательным, уверенным в себе, в своих силах. Ребята познакомились с приемами, которые помогут им быть более уверенными и спокойными на экзаменах. С этой целью педагог провела упражнения: «Статуя уверенности и неуверенности», «Мои ресурсы», «Приятно вспомнить».

В заключении занятия участникам было предложено закрыть глаза и попытаться представить свой неповторимый образ, который символизирует их состояние уверенности; открыв глаза, ребята нарисовали этот образ, поделившись своими мыслями.

Окончанием занятия явилась рефлексия. Ребята подвели итог занятия продолжив фразу: «Уверенность для меня – это…».