21.04.22

Урок Памяти "Нам этот мир завещано беречь"

С целью формирования у учащихся объективного представления о вкладе белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., о героическом наследии, о геноциде белорусского народа, воспитания уважительного отношения к историческому прошлому 21 апреля 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь» в 5-11 классах.

Эпиграфом к уроку стали слова В.Быкова «Память о кровавых испытаниях в прошлой войне есть лучший гарант мира и существования разных народов на нашей земле».

Ребята познакомились со страницами истории Великой Отечественной войны, с мужеством защитников Брестской крепости, Минска, Могилева, с примерами героической стойкости советских воинов, партизан, подпольщиков, самоотверженностью женщин, подростков и детей, которые внесли свой вклад в Победу.

Учащиеся подготовили презентацию, в которой были представлены материалы о действиях советских пограничников в охране государственной границы, об их мужестве и героизме.

Особое внимание было уделено охране государственной границы сегодня, ребята ответили на вопросы: почему в настоящее время в Республике Беларусь уделяется большое внимание вопросам обороноспособности, почему мирной Беларуси необходимо поддерживать боеспособность армии, какую еще деятельность осуществляет армия в мирное время, как вы считаете, почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности, почему служба в рядах Вооруженных Сил – это священный долг и почетная обязанность граждан Республики Беларусь?

В мероприятии принимала участие первый секретарь РК ОО «БРСМ» Голикова М.С., которая рассказала о роли молодежи в сохранении и укреплении мира и безопасности страны, о молодых людях, которые накануне были призваны в ряды вооруженных Сил Республики Беларусь, о том, что охрана рубежей – это нелегкая и опасная миссия. От бдительности и профессионализма воинов зависит спокойствие миллионов людей, экономическая и военная безопасность Республики Беларусь. Поэтому профессия воина, защитника Отечества всегда была, есть и будет почетной.

Участники мероприятия принимали активное участие в обсуждении вопросов, высказывали свое мнение. В конце Урока Памяти были подведены итоги, предложено более глубоко изучить историю партизанского движения Костюковичского района, продолжить участие в памятных акциях, проектах, посвященных Году исторической памяти, шефство над участниками и свидетелями Великой Отечественной войны, тружениками тыла и семьями погибших военнослужащих, ветеранами труда, пожилыми людьми.

В рамках урока Памяти учащиеся 5 класса под руководством классного руководителя посетили выставку в районном краеведческом музее «Юность опаленная войной», познакомились с экспонатами выставки, с подвигом героев-земляков, защищавших район от немецко-фашистских захватчиков.