16.05.22

Экскурсия по маршруту «Мстиславль-Пустынки»

14 мая 2022 года учащиеся 8-11 классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» под руководством классных руководителей Марченко Л.А., Понасюго Т.Н., Авдеевой Е.И. и руководителя по военно-патриотическому воспитанию Шафранова Ю.Г. совершили экскурсию в г. Мстиславль, город-заповедник, который называют «Белорусским Суздалем». Участники экскурсии посетили экспозиции историко-археологического музея, стилизованного под средневековую оборонительную башню «Донжон», посетили Успенский монастырь в Пустынках, основанный в 14 веке, практически разрушенный и вновь восстановленный в начале 21 века.

Экскурсия по городу с его тихими извилистыми улицами и старинными домами, величественными костелами и храмами перенесли учащихся и педагогов во времена отважных рыцарей, когда Мстиславль был центром крупного княжества. Путешествие было интересным, познавательным и увлекательным. По пути домой ребята делились впечатлениями, рассматривали сувениры и фотографии, кто-то представлял себя отважным воином, рыцарем, кто-то прекрасной княжной, разгуливающей по Замковой горе. Этот день надолго запомнится и останется  в памяти как один из самых ярких и счастливых дней в учебном году.