20.05.22

Торжественное мероприятие «Мы стали пионерами!»

19 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина.

24 июня 1922 года состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси (Праздник пионерского костра). С тех пор девиз «Будь готов!» и отклик на него «Всегда готов!» на долгие десятилетия сопровождали юных пионеров в их стремлениях, идеях и делах. На территории Беларуси правопреемником Белорусской республиканской пионерской организации имени В.И.Ленина стало Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО).

19 мая 2022 года 22 учащихся 4 класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» стали членами ОО «БРПО», 17 учащихся 1 класса стали октябрятами. Торжественное мероприятие проходило на центральной площади на Аллее Героев. На мероприятии присутствовала Лукьянова В.И., ветеран педагогического труда, которая всю свою жизнь посвятила воспитанию подрастающего поколения, на протяжении 8 лет работала старшей пионерской вожатой в школе, своим добросовестным трудом является примером для подрастающего поколения, наставником для молодых педагогов. Валентина Ивановна познакомила учащихся с историей возникновения пионерского движения, с традициями и ритуалами пионерской организации, поздравила ребят, пожелала им здоровья, успехов в учебе, мира, быть настоящими патриотами своей страны.

В этот день юные пионеры посетили ветерана труда Хайкину Светлану Ивановну, педагога с большим педагогическим стажем, воспитавшую не одно поколение Костюковчан. В гостеприимной обстановке за чашкой горячего чая с домашним пирогом Светлана Ивановна рассказала о том, что долгие годы работала воспитателем в детском саду «Солнышко». Своих маленьких воспитанников она учила быть добрыми, уважать и любить родителей, всегда помнить свою малую родину, прославлять ее добрыми делами.