22.06.22

Тематический день «Мы помним» прошел в оздоровительном лагере

«Никто не забыт и ничто не забыто» —
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.

22 июня - скорбная дата в нашей стране. В этот день 77 лет назад началась самая страшная в истории человечества война. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. В оздоровительном лагере "Защитник" прошли мероприятия, посвященные дню всенародной памяти жертв ВОВ и геноцида белорусского народа.

В отрядах «Дружба» и «Патриот» прошла квест-игра «Тропа памяти», в отряде «Пограничники» прошел творческий конкурс «Помнить, чтобы не повторить». Воспитанники рассказывали о подвигах своих дедушек в годы Великой Отечественной войны, читали стихи, пели военные песни. В 12.00 дети и воспитатели лагеря почтили память погибших минутой молчания.

Урок памяти посвященный дню ВОВ ребятам провел представитель военного комиссариата Горбачев П.Д.

После обеда в отрядах прошел конкурс рисунков «Нам нужен мир», виртуальная экскурсия «Музей истории Великой Отечественной войны» и видеосалон «Брестская крепость». День закончился минуткой безопасности «Мой друг надёжный - светофор».