27.06.22

В лето – БЕЗ опасности

Оздоровительный лагерь труда и отдыха «Надежда» не скучает,
Всех девчонок и мальчишек собирает и общим делом объединяет.

Лето для подростков – это разрядка, накопившейся за год напряженности, восполнение израсходованных сил, восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, время открытий и плодотворного труда и первого заработка, время познания новых людей, а главное - самого себя.

Именно в оздоровительном лагере «Надежда», которому был дан старт 27 июня 2022 года на базе ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи», созданы все необходимые условия не только для труда, но и для отдыха учащихся 14-16 лет.

Первый день в оздоровительном лагере был направлен на воспитание культуры безопасной жизнедеятельности. В течение дня ребята были вовлечены в разнообразные профилактические мероприятия.

В рамках акции «Жизнь прекрасна! Думай! Береги себя!» воспитанники были ознакомлены с правилами безопасного и ответственного поведения в оздоровительном лагере труда и отдыха.

Тему безопасного поведения участники продолжили, принимая участие в квест-игре «Чрезвычайная ситуация». На мероприятии ребята разбирались, с какими опасностями можно столкнуться в летний период, как вести себя на водоемах, в лесу, во время грозы и в других опасных ситуациях. Дети без особого труда отвечали на задаваемые вопросы, находили ответы в сложных ситуациях.

В этот день выступил представитель Костюковичской районной организации ОСВОД Глушаков В.С. Василий Сергеевич рассказал ребятам, что основной задачей службы ОСВОД является недопущение происшествий на воде. Познакомил воспитанников с правилами безопасного поведения на воде в летний период, с причинами несчастных случаев, рассказал об опасностях, которые подстерегают человека у водоёмов.

В своем выступлении сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних Савицкая Анна Валерьевна осветила основные вопросы, касающиеся хранения, распространения и употребления наркотиков, освежила в памяти подростков правила поведения на воде, правила дорожного движения и напомнила о правилах поведения в общественных местах.

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков проведена инфо-акция «Профилактика потребления наркотиков и ответственности, наступающей за их незаконный оборот». В ходе мероприятия учащиеся заслушали информацию о проблеме наркомании, об ответственности за употребление и распространение наркотиков, включились в диалог и задавали интересующие вопросы.

Итоговым мероприятием дня стало участие воспитанников лагеря во флешмобе «Безопасное лето».

Профилактический день «В лето - БЕЗ опасности» в лагере труда и отдыха «Надежда» получился насыщенным и познавательным.