27.06.22

«Равный обучает равного» занятие «Ключ к своему Я»

27.06.2022 г. в рамках реализации проекта «Равный обучает равного» педагогом-психологом было проведено занятие для учащихся 8 класса «Ключ к своему Я». Занятие было направлено на повышение самооценки учащихся, развитие навыков рефлексии и самоанализа, обучение способности находить в себе положительные стороны, исправление тех черт характера, которые мешают их плодотворной деятельности.

Ребята приняли участие в игре «Островок», целью которой являлось сплочение группы, установление положительной атмосферы между ними. Далее с ребятами была проведена мини-лекция «Что такое самооценка», благодаря которой они повторили известные им ранее типы самооценки, узнали, почему завышенная и заниженная самооценка оказывает отрицательное влияние на жизнь человека и мешает его коммуникации с другими людьми.

В ходе занятия учащимся были даны рекомендации «Как наблюдать за собой», которые способствуют повышению их самооценки, обучению навыкам самопрезентации, успешному выстраиванию контактов с окружающими. Юноши и девушки прошли анкетирование «Список черт», которое помогло им получше узнать себя, свои плюсы и минусы, понять, какие черты они хотели бы в себе изменить, и что мешает их продуктивной деятельности.

Ребята также приняли участие в упражнении «Что в имени моем», в ходе которого им было предложено записать свое имя на листочках в столбик, по отдельным буквам, и на каждую букву придумать по одному слову, которое лучше всего их характеризует. В конце упражнения ребята отвечали на вопросы: «Что означает ваше имя?», «Какие качества зашифрованы в нем?», «Нравится ли вам ваше имя?», «Когда у вас именины?».

Завершением занятия стала рефлексия, в ходе которой учащиеся поделились положительными эмоциями друг с другом, ответили на вопросы педагога-психолога, о том, что понравилось на занятии, а что вызывало затруднения, что они узнали нового сегодня, а что уже им было известно. Все учащиеся остались довольны, узнали много нового о себе и своих друзьях, что помогло им стать ближе друг к другу. Ребята также осознали, какие черты характера являются их плюсом, а какие им мешают и нужно менять.