30.06.22

Собери Беларусь в своем сердце. Лагерь труда и отдыха «Надежда»

Девиз дня:

Люблю я Беларусь свою родную,
Прекрасней края в мире не найти
И не хочу я Родину другую
Лишь нам сегодня с нею по пути.

Сегодня день в оздоровительном лагере труда и отдыха «Надежда» прошел под названием «Собери Беларусь в своем сердце». Утром на минутке безопасности обсудили правила поведения в лесу и на водоемах.

После обеда воспитателем Киселевой О.М. проведено занятие Школы Активного Гражданина по теме «Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (ко Дню Независимости Республики Беларусь).

В беседе с воспитанниками были затронуты такие темы, как День Независимости - главный праздник белорусской государственности, Беларусь в годы Великой Отечественной войны, Беларусь как суверенное и независимое государство (просмотр ролика «Как изменились города»), государственная поддержка и социальная защита молодежи, семьям и начинающим специалистам. Ребята привели примеры и продолжили предложение «Современная Беларусь – это страна: …».

В завершении беседы были подведены итоги встречи и дана возможность ребятам поделиться своими впечатлениями о посещении объектов Беларуси, отметить, какие объекты хотели бы посетить и представить, что будущая молодежь сможет сделать для дальнейшего процветания нашей страны.

В целях развития навыков толерантного общения, способности к эмпатии, формирование стремления к самопознанию педагогом-психологом была проведена беседа с подростками лагеря труда и отдыха на тему: «Эмпатия – основа взаимодействия».

Вступление беседы началось с притчи о терпении, в ходе которой ребята задумались, легко ли дается им терпение, у кого из них его больше, а у кого терпения совсем мало в повседневных ситуациях. Юноши и девушки приводили примеры, когда они проявляли терпение и что при этом чувствовали.

Далее ребятам были разданы памятки, содержащие таблицы с пустыми графами под следующими названиями: «Мои лучшие черты», «Мои способности и таланты», «Мои достижения», в которые каждый участник должен был записать свои достоинства, одержанные победы, радостные события. Все это очень важно, так как в момент, когда человеку грустно, или происходит неприятное жизненное событие, он может найти эту памятку и более адекватно взглянуть на себя и ситуацию, оценить себя с хорошей стороны.

Продолжением мероприятия стало выполнение упражнения «Копилка обид» и проведение мини-беседы «О правилах общения», благодаря которой они узнали, каких правил нужно придерживаться в общении, чтобы научиться входить в положение собеседника, понимать его мысли и поступки, чтобы не обидеть его.

Завершением встречи стала рефлексия, где ребята обсудили ситуацию и с помощью правил конструктивного общения (которые ребята узнали с предыдущей мини-беседы) ребята должны были найти выход из данной ситуации.

В итоге занятия ребята обучились навыкам эмпатии, общения и слушания, высказыванию своей точки зрения, научились приходить к компромиссному решению и пониманию других людей, а также прощать им обиды.

Четвертый день в лагере прошел для ребят насыщенно и интересно.