01.07.22

Мир финансовой грамотности

Девиз дня:

Чтобы достойно жить во взрослом мире,
Заботой окружив семью свою,
Познать себя и воплотить идею,
Нам грамотность и эрудиция нужней всего.

Пятый день лагеря труда и отдыха «Надежда» был посвящен финансовой грамотности и начался с минутки безопасности «Осторожно, финансовые мошенники!»

По распорядку дня до обеда воспитанники были заняты трудовой деятельностью. Мальчики занимались благоустройством территории школы, девочки под руководством воспитателя делали гирлянду из ели, для возложения к памятнику в рамках Дня Независимости Республики Беларусь.

После обеда была организована экскурсия в Центр банковских услуг №712 ОАО «АСБ Беларусбанк». Ребят встретила заведующий сектором розничного корпоративного бизнеса Силицкая Е.Н., которая рассказала о банковской системе, об истории появления банковских карточек и о том, как инновации способствуют развитию безналичных платежей. Елена Николаевна обратила особое внимание подростков на множество случаев мошенничества с использованием пластиковых карточек и рассказала, как распознать признаки мошенничества на конкретных примерах.

Специалист банка Миренкова Татьяна Николаевна познакомила ребят с финансовыми операциями, которые совершаются в учреждении и принципами работы банковского оборудования на практике. Ребята смогли самостоятельно определить подлинность банкнот и пересчитать денежную наличность при помощи специального оборудования.

От квалифицированных сотрудников ребята получили информацию, в каких учебных заведениях можно получить образование для работы в банковской сфере, какими чертами характера, знаниями и умениями нужно обладать, чтобы сделать карьеру в банке, как выглядит рабочий день банкира и др.

В завершении встречи Елена Николаевна Силицкая вручила самым активным ребятам рекламные буклеты ОАО «АСБ Беларусбанк» и книги Владимира Липского «Грошык і таямнічы кошык. Азбука фінансавай граматнасці ад «Беларусбанка».

Экскурсия учащимся очень понравилась. После экскурсии в банк ребята легко смогут сориентироваться среди предложенных различных банковских продуктов и услуг, выстроить долгосрочные и плодотворные отношения с банком, и даже помочь советом своим друзьям и родителям.

В завершении дня для ребят была организована экономическая игра «Бизнес-life», а также все смогли пройти тест «Проверь свою финансовую грамотность».

В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь воспитанники лагеря труда и отдыха "Надежда" посетили центральную районную библиотеку имени И.Чигринова, где был проведен исторический час «Под мирным небом Родины». Дети прослушали информацию о празднике, а затем приняли участие в различных конкурсах и играх «Всезнайка», «Наши праздники», «Родное слово», «Прыказкі і прымаўкі», «Верно или неверно», нашли зашифрованное слово «Пионер», разгадав кроссворд «Я гражданин Республики Беларусь!». В ходе исторического часа участники не только получили море позитивных эмоций, но и вспомнили, а где и узнали много нового о нашей Республике.

Ещё один день в лагере для воспитанников прошел насыщенно и продуктивно.