04.07.22

Сквозь призму прав и законов

Девиз дня:

Как хорошо, что есть права!

Закон нас строго защищает.

И в нем важны нам все права,

Они великой силой обладают!

Сегодня 04.07.2022г. день в лагере прошел под названием «Сквозь призму прав и законов». Традиционно день начался с минутки безопасности по теме «Огонь – друг и враг человека» и трудовой деятельности.

В течении дня были подведены итоги тестирования среди воспитанников лагеря труда и отдыха «Надежда» по теме «Финансовая грамотность». Победителями стали Рыжиков Илья и Васильева Дарья. Ребята были награждены дипломами и сувенирной продукцией ОАО «АСБ Беларусбанк».

После обеда ребята приняли участие в информационном часе «Закон и подросток». Мероприятие было направлено на воспитание правовой культуры, формирование у воспитанников осознанного выбора своей модели поведения с учетом полученных новых знаний о формах ответственности подростков за те или иные противоправные поступки. Воспитатель Федоряка В.А. рассказала ребятам об административных и уголовных преступлениях, ответственность за которые наступает с 14 лет, ответила на интересующих ребят вопросы. В завершении встречи, в целях формирования правовой культуры воспитатель провела викторину «Знатоки».

Библиотекарем Дроздовой В.В. была организована экспресс - выставка «Правовая информация – ваш ключ к успеху». Ребята еще раз вспомнили о конкретных правах на защиту своих законных интересов и личности от любых видов эксплуатации и насилия, которые закреплены в Конвенции ООН о правах ребенка, Законе РБ "О правах ребенка", Кодеке РБ о браке и семье, Уголовном кодексе и других нормативных правовых актах. Это было сделано через решение игровых, проблемных ситуаций, направленных на усвоение детьми общественных норм и ценностей, принятых в обществе.

Человек, знающий свои права, не допустит их нарушения по отношению к себе и будет соответственно относиться правам других людей!