05.07.22

Чтоб продлить природе век,
Должен помогать природе
Друг природы – человек.

День «Войди в природу другом» традиционно начался с минутки безопасности «Меры безопасности в сложных погодных условиях». Затем ребята отправились по своим рабочим местам.

С целью повышения общего уровня экологической культуры подростков после обеда для ребят проведено экологическое лото «Брось природе спасательный круг». В ходе игры ребята разделились на две команды и посещали такие тематические станции, как «Знатоки», «Пантомима», «Зеленый патруль», «Веселые художники», «Верите ли вы, что …», «Цветочная поляна», «Правила поведения в природе». На станциях участники мероприятия выполняли предложенные им задания: отвечали на вопросы викторины, в различных ситуациях находили ошибки в поведении школьников, рисовали закрытыми глазами летний этюд, повторяли правила поведения в природе, вспоминали названия растений и др. Команда, набравшая больше всего баллов в игре, была награждена дипломом победителя.

По итогам мероприятия ребята вспомнили, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Ребята познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи. Присутствующие с удивлением узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны, узнали названия редких и лекарственных растений и то, что некоторые из них занесены в Красную книгу Республики Беларусь.

Мероприятие завершилось строками из стихотворения:
Пускай растет зеленый терем,
Просторный, мирный дом зверей.
Входи в него не диким зверем,
А самым лучшим из друзей!

В завершении дня для воспитанников лагеря была организована игровая площадка «Кола беларускіх гульняў». Целью мероприятия являлось распространение и популяризация белорусской истории, культуры, традиций через игровую деятельность.

Ребятам было предложено пройти квест, в ходе которого участники использовали мобильное приложение для считывания QR-кода. Ребята выполняли различные задания, играли на следующих этапах квеста: «Путешествие по родному краю», «Литературная гостиная», «Соломенная шкатулка», «Музыкальный сундучок», «Говори по-белорусски», «Белорусские пословицы и их значения», «Подвижные игры» и др.

Во время мероприятия воспитанники проявили смекалку, эрудицию, двигательную активность. Самый активный участник Рыжиков Илья был награжден Дипломом I степени.

Ещё один день в лагере закончился проведением минуткой здоровья «Гигиена тела».