08.07.22

Мы никем не станем,
В жизни без труда.
Под лежачий камень,
Не течёт вода.         (Ю. Марковцев)

Сегодняшний день 08.07.2022г. посвящен профориентации «Ты нужен малой родине» и направлен на формирование у воспитанников устойчивых интересов к профессиональной деятельности.

После утренней зарядки, минутки безопасности «Как мобильный телефон влияет на здоровье человека?» и сытного завтрака ребята отправились на работу.

После обеда уже по сложившейся традиции ребят ждали интересные мероприятия и встречи.

Экскурс «Профессии моих родителей» был проведен воспитателем Федоряка В.А., где ребята рассказали об редких профессиях своих родителей, решали кроссворд, ответили на вопросы викторины, вспомнили пословицы о труде, приняли участие в конкурсе «Аукцион профессий». В конце мероприятия участникам был предложен тест «Профессиональные склонности».

Большой интерес у ребят вызвало посещение районной редакции «Голас Касцюкоўшчыны». Во время экскурсии ребята познакомились с корреспондентами, которые рассказали весь цикл создания газеты: от получения материала до размещения статей, заголовков и фотографий на газетной полосе и отправки электронной версии на печать в типографию им. Спиридона Соболя в Могилев. Оттуда газета доставляется на почту и распространяется среди подписчиков.

Воспитанники с удовольствием листали подшивки газет и выражали бурные эмоции, когда видели на страницах чьи-то знакомые лица, особенно своих сверстников, выступающих на соревнованиях и в различных конкурсах. Стоит отметить, что молодежной тематике на страницах газеты уделяется большое внимание. Показали ребятам и первые выпуски газет.

Посетив редакцию, теперь у учащихся есть понимание, как создается «районка» и кто работает в редакции. На память об экскурсии было сделано общее фото.

Заключительным аккордом дня стало участие в форуме молодежи Могилевской и Брянской областей.