11.07.22

Я – патриот, а это значит…

Время быть здоровым (летняя занятость)

Девиз дня:
Быть патриотом, что же это значит?
А это значит, Родину любить,
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству, любимому служить.

В день «Я – патриот, а это значит…» 11.07.2022г. прошла минутка безопасности «Пользованием бытовым газом, действия в случае утечки газом», затем завтрак и ребята отправились по своим рабочим местам.

После обеда для ребят была организована военно-патриотическая игра «Орленок-2022», где ребята соревновались между собой в интеллектуальном квизе, конкурсе художественной самодеятельности, конкурсе строевой подготовки, подтягивание на перекладине, поднимание туловища, медицинской подготовке, метанию гранаты, перетягиванию каната, полосе препятствий.

Во время участия ребята проявили сноровку, смекалку, выносливость, умение работать в команде. По итогам игры победила «Дружба».

В этот день ребята также посетили Костюковичское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Подросткам рассказали, почему группы задержания отдела охраны, курсирующие по городу, прибывают на место происшествия первыми, а также почему дома стоит установить сигнализацию. А заодно узнали об истории отдела, службе и основных структурных подразделениях. Далее сотрудники продемонстрировали вооружение, средства радиосвязи, индивидуальные средства защиты, которыми они обеспечены при выполнении задач по охране объектов и общественного порядка.

В завершении дня для ребят проведена минутка здоровья «СТОП, COVID - 19».

Время быть здоровым

11.07.2022 г. в ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи» педагогом-психологом был проведен тренинг с подростками «Время быть здоровым» в рамках проекта «Равный-равному». Целью тренинга являлось расширение знаний подростков о здоровье и здоровом образе жизни, осознание значимости здоровья для каждого учащегося и для общества в целом, формирование ценностного отношения к собственному здоровью, развитие у подростков ответственного поведения.

Занятие началось с упражнения «Три слова о себе». Ребята по очереди попытались охарактеризовать себя тремя словами. Следующим было упражнение «Пожелание на сегодняшнее занятие», в ходе которого ребята высказывали друг другу свои пожелания и обменивались позитивными эмоциями.

В середине занятия ребятам был показан ролик «Что будет, если я начну вести ЗОЖ?» благодаря которому они поняли, что здоровый образ жизни очень важен для человека, повторили что нужно делать, чтобы вести здоровый образ жизни, от каких вредных привычек следует отказаться. Ребята узнали, что образ жизни составляет 50% от всех факторов, оказывающих влияние на наше здоровье. И только от нас самих зависит как мы будем проживать жизнь – качественно и здоровыми, или нет.

После просмотра ролика ребятам было предложено разбиться на команды. Первая команда рисовала портрет здорового человека, а вторая – наоборот, нездорового. По завершению рисования ребята защитили свои рисунки, описав их с помощью качеств, характерных для здорового и нездорового человека.

В заключении занятия ребята послушали рассказ «Ваше здоровье в ваших руках», ответили на вопросы педагога-психолога, поделились полученными положительными эмоциями друг с другом.