12.07.22

Мы – поколение ЗОЖ

Чтобы быть здоровым, бодрым и веселым,
Нужно образ жизни правильный вести!
Разум человека (он живет которым)
Может от недугов запросто спасти.

В оздоровительном лагере труда и отдыха «Надежда» ГУО «Средняя школа №1 г.Костюковичи» день 12.07.2022г. был посвящен здоровому образу жизни «Мы - поколение ЗОЖ».

В течение дня ребята были вовлечены в разнообразные мероприятия, направленные на формирование потребности в здоровом образе жизни, понимания изначальности и необходимости здоровья, знакомство со способами его сохранения и укрепления.

Вначале дня ребята энергично выполнили комплекс физкультурных упражнений на свежем воздухе. На минутке здоровья воспитанники вспомнили о режиме закаливания, правильном питании, подвижном образе жизни.

«Здоровье – это бесценное богатство – главное условие полноценной счастливой жизни. Его можно укрепить, а можно разрушить» - с таких слов начала воспитатель Радченко А.Ю. свое выступление на ток-шоу «Здоровье не купишь – его разум дарит».

На мероприятии ведущая рассказала, что такое здоровый образ жизни, для чего нужно его поддерживать, о влиянии вредных привычек на организм человека. Ребятам было предложено ответить на такие вопросы: что такое здоровье? можно ли купить здоровье за деньги? от чего зависит здоровье? почему современная молодежь не следит за своим здоровьем?

Ведущая в своем выступлении акцентировала внимание участников, что каждый человек – сам творец своего здоровья и поэтому очень важно с раннего возраста заниматься физкультурой, закаливаться и соблюдать правила личной гигиены. В ходе встречи ребята узнали, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми.

Юные участники подготовили выступления о вредных привычках, с которыми сталкивается человек в повседневной жизни и с их дальнейшими последствиями.

Затем ребята разделились на три команды и приняли участие в предложенных конкурсах и заданиях: «Правда или ложь», «Расшифруй филворд», «Вопрос-ответ», «Угадай-ка», «Продолжи пословицу», «Спорт нам поможет, силы умножить» и пр.

В завершении мероприятия все участники пришли к выводу, что здоровье человека – это бесценный дар, а также одна из важнейших человеческих ценностей. Его не купишь ни за какие деньги. Не зря говорят, что здоровье беречь надо смолоду.

В завершении тематического дня ребята с интересом приняли участие в квилт-акции «Здоровье – это здорово!». В ходе беседы участники смогли узнать о факторах, влияющие на здоровье человека, а затем каждый участник письменно ответил на вопрос «Жить здорово, потому что…» и прикрепил свой листок на стенд «Здоровье – это здорово!».

Проведенные в течении дня мероприятия дали ребятам возможность получить много нужной и полезной информации по здоровому образу жизни, которую они могут применять в своей повседневной жизни.