14.07.22

Развивающее занятие «Жизнь без вредных привычек»

14.07.2022 г. в ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи» педагогом-психологом была организована встреча с учащимися разновозрастного профильного отряда нравственно-правовой направленности «Юные правоведы». Педагог-психолог провела с ребятами развивающее занятие под названием «Жизнь без вредных привычек», которое было направлено на осознание ими проблемы вредных привычек и выработку у них навыков защитного поведения.

Началось занятие с позитивного стихотворения, прочитанного педагогом-психологом, которое своим содержанием направило сознание ребят на жизнь без вредных привычек, без претензий к окружающим людям и всему человечеству в целом. Дальше с учащимися было проведено упражнение «Опиши свою привычку», которое позволило ребятам подумать, каково жить человеку, попавшему в состояние зависимости. Для этого были отобраны добровольцы, которые смогли рассказать об одной своей привычке (например, долгое время проводить смотря мобильный телефон), а все остальные ребята внимательно слушали выступающих и попытались задуматься и понять, как выйти человеку из состояния зависимости. Следующим было упражнение «Альтернатива вредным привычкам», в ходе которого ребята были разделены на 2 команды. Каждой команде было предложено записать на листочках, разделенных на три графы следующее: в первой графе – 5 причин, почему подростки употребляют алкоголь, наркотики, сигареты, во второй – последствия вредных привычек и в третьей – альтернативу вредным привычкам. Благодаря этому упражнению ребята поняли, что практически во всех случаях человек сам выбирает, употреблять ему наркотики, алкоголь или нет, а тот, кто выбирает вредные привычки, косвенно выбирает и последствия. В ходе упражнения «Развейте мифы» учащимся были даны фразы, на которые они должны были ответить, согласны, или не согласны они с ними. В итоге ребята еще раз закрепили свое представление о том, что алкоголь, наркотики и сигареты – это зло.

В завершении занятия ребятам было предложено посмотреть познавательный видеоролик «Подросткам о вреде алкоголя».