13.07.22

Моя семья – моё богатство!

Посещение отделения ЗАГС воспитанниками оздоровительного лагеря труда и отдыха «Надежда»

Девиз дня:

Какое счастье жить на свете,
когда я в мире не одна.
Когда душа теплом согрета
и за спиной стоит СЕМЬЯ.

День 13.07.2022г. в оздоровительном лагере труда и отдыха прошел под названием «Моя семья – моё богатство!» и был направлен на формирование убеждения о важности и роли семьи в жизни человека; сплочение коллектива детей.

В этот день ребята лагеря посетили отделение ЗАГС Костюковичского райисполкома, чтобы узнать о работе органов ЗАГС, о том, какую роль он играет в жизни каждого человека, ведь именно здесь регистрируются самые важные события. С большим теплом и вниманием ребят встретила начальник отдела Савченко О.А., которая пригласила юных гостей в торжественный и гостеприимный зал, чтобы поговорить о самом дорогом и важном для всех нас – о семье. Была затронута тема ответственного отношения молодежи к браку и семье. Ольга Анатольевна рассказала о семейных и нравственных ценностях, о значимости воспитания детей в полной семье.

Состоялось знакомство воспитанников с историей образования органов ЗАГС. До их сведения был доведен перечень функций отдела ЗАГС по осуществлению государственной регистрации актов гражданского состояния и выполнению юридически значимых действий. Ребята узнали, что работникам ЗАГС ежедневно приходится сталкиваться с радостными и печальными событиями в жизни людей, начиная от регистрации рождения нового гражданина и заканчивая последней записью в жизненном пути человека. А значит, им приходится быть не просто грамотными специалистами, но и немного психологами.

Доступно и интересно, с демонстрацией архивных материалов, со статистическими данными и жизненными примерами встреча пролетела незаметно.

Ольга Анатольевна в завершении беседы ответила на вопросы ребят и пожелала им в будущем создать крепкие и дружные семьи, основанные на взаимопонимании и согласии, и уже сейчас интересоваться историей своей семьи, отмечать семейные юбилеи, которые объединяют всех членов семьи разных поколений и помогают передать бесценный опыт любви, взаимоотношений и воспитания. Главное – всегда помнить, что семья – это самое важное в жизни каждого человека, без нее мы мало чего достигнем и не сможем быть счастливыми в полном смысле этого слова.

Главной целью таких встреч является формирование у учащейся молодежи позитивного и ответственного отношения к семейной жизни и знакомство с деятельностью органов ЗАГС.

Также для ребят прошла игра-аттракцион «А ну-ка, девочки! А ну-ка, мальчики!», где соревновались между собой команды мальчиков и девочек. В конкурсах участникам предстояло показать свои творческие способности, остроумие, эрудицию, хозяйственность.

За всем следило строгое, но справедливое жюри, в лице воспитанников лагеря Шарабуро Виталия и Ошкарова Владислава.

Благодаря своей артистичности, невероятной сообразительности, ответственности, с достойностью пройдя сквозь все препятствия в конкурсах победила команда мальчиков.

Еще один день в лагере прошел весело и интересно.