18.07.22

Молодёжь против насилия

18.07.2022 г. в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» педагогом-психологом проведено занятие с элементами тренинга в рамках проекта «Равный обучает равного» на тему: «Молодёжь против насилия». Целью данной встречи явилась профилактика насилия среди учащихся, формирование у них активной жизненной позиции, основанной на уважении себя как личности и уважении окружающих людей.

Началом занятия стало приветствие и разминка: ребятам было предложено поднять руки сначала тем, у кого сейчас хорошее настроение, а затем кто пришел с плохим настроением.

Следующим этапом занятия была информационная часть с дискуссией, в ходе которой ребята отвечали на вопросы: «Что такое, по-вашему насилие?», «Какие виды насилия вы уже знаете?», «А кто такой агрессор, жертва?». Далее педагог-психолог ознакомила участников с понятиями, касающимися темы насилия.

В практической части мероприятия ребятам были предложены карточки с описаниями ситуаций, где им необходимо было определить вид насилия, указать агрессора и жертву ситуации.

Дальше ребята были ознакомлены с притчей «Все оставляет свой след», которая заставила их задуматься о том, что делать людям зло нельзя, у человека в итоге остается душевная рана.

В целях ознакомления с особенностями проявления насилия, определение характеристик насильника и жертвы с учащимися было проведено упражнение «Жертва и насильник». Учащиеся разделились на 2 малые группы. Одна группа должна была нарисовать силуэт насильника, другая – жертвы. По итогам рисования ребята рассказали об особенностях характера, психики жертвы и насильника.

В заключительной части занятия ребята на сердечках написали советы (пожелания) себе, друзьям и всем людям, как нужно противостоять жестокости и насилию.