22.08.22

Конференция «Защита исторической памяти - приоритет государственной политики»

22 августа 2022 года с целью формирования гражданственности, патриотизма, духовно-нравственных качеств и национального самосознания учащиеся 8-9 классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» приняли участие в областной патриотической акции «Преступления без срока давности». В первый день акции была организована и проведена конференция «Защита исторической памяти - приоритет государственной политики». Участники мероприятия познакомились с военной историей своего района, масштабом и характером преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированных территорий, с примерами боевых подвигов белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Ребятам была предложена презентация «Расследование Уголовного дела по факту геноцида мирного населения БССР в годы Великой Отечественной войны» о местах массовых захоронений людей, о заживо сожженных, угнанных в рабство, о лагерях смерти. Ребята обсуждали, высказывали свою точку зрения, свое отношение к событиям военного времени, но едины были в непримиримой позиции осуждения нацизма и неонацизма.