26.08.22

Автономный пожарный извещатель

Для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожаров, помимо строгого соблюдения правил безопасности, в каждой жилой комнате необходимо установить автономный пожарный извещатель.АПИ срабатывая на дым, начинает подавать мощный звуковой сигнал. Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет спасти не только жизнь, но и снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму.

За 7 месяцев текущего года в Республике благодаря АПИ спасено 43 человека, в том числе 11 детей. В Могилевской области спасено 14 человек, в том числе 5 детей.

Пример: Ранним утром 10 июля семья из агрогородка Бастеновичи Мстиславского района проснулась в дыму под громкие звуки АПИ. В этот момент пламя уже охватило жилье. Семья разделилась: хозяйка, ее дочь и зять начали спасать имущество в доме, а внучка хозяйки ­– будить детей и вызывать спасателей. Когда работники МЧС прибыли на место пожара, семья уже находилась на улице. Никто не пострадал. Огонь повредил кровлю и перекрытие постройки. Автономный пожарный извещатель семья установила самостоятельно еще в 2016 году по рекомендации спасателей, и вот спустя 6 лет он сослужил добрую службу – не отдал огню целых четыре поколения семьи. К слову, самой старшей хозяйке дома 86 лет, а самому младшему – ее правнуку – всего 9.

По статистике пожары чаще случаются именно ночью, когда люди спят и наиболее уязвимы. И от того, настолько рано будет обнаружено задымление, зачастую зависят человеческие жизни. АПИ – простейший в эксплуатации прибор, который устанавливается на потолке в центре жилой комнаты и не требует никакого дополнительного обслуживания, кроме своевременной замены батарейки и периодического очищения от пыли.

Костюковичский РОЧС