01.09.22

Здравствуй, школа!

1 сентября 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. С началом нового учебного года учащихся пришли поздравить начальник отдела ЗАГС Савченко Ольга Анатольевна, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Подъяловский Олег Николаевич, участковый инспектор ИДН Савицкая Анна Валерьевна, начальник группы территориальной обороны РВК Савченко Сергей Владимирович, инспектор надзора и профилактики РОЧС Лупекин Евгений Александрович, председатель районного совета ветеранов Терехова Светлана Дмитриевна.

Директор школы Котлярова Любовь Владимировна поздравила участников образовательного процесса с Днем знаний, выразила слова благодарности районному исполнительному комитету, отделу по образованию в оказании помощи в подготовке школы к новому учебному году, педагогам, родителям, учащимся, которые приняли активное участие в трудовых акциях по благоустройству школьной территории, членам трудового отряда старшеклассников «Патриот».

Почетные гости вручили первоклассникам книги – подарок Президента Республики Беларусь «Беларусь – наша Радзiма».

Право дать первый звонок было предоставлено учащейся 1 класса Федосенко Дарине и учащемуся 11 класса Попову Дмитрию.

По окончании линейки учащиеся 1-9 классов отправились на первый урок «Историческая память – дорога в будущее», совершили экскурсии в краеведческий музей в районную библиотеку, на Аллею Героев. Учащиеся 10-11 классов приняли участие в онлайн-уроке «Историческая память – дорога в будущее», который провел Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. После урока учащиеся подвели итоги, ответили на вопросы: какие задачи поставлены Главой государства перед молодежью; каких знаний, умений, компетенций, качеств, действий требует от молодежи их решение? Какой вы видите свою роль в решении задач, поставленных Главой государства? Ребята высказали свое мнение о том, что главное – это сохранить преемственность между историческим прошлым и настоящим, сохранить историческую память, правду о массовом героизме народа.