03.09.22

Равный обучает равного

03.09.2022 г. в ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи» в рамках объединения по интересам «Равный обучает равного» педагогом-психологом проведено занятие на тему: «Семь «Я» человека». Целью данного занятия являлось расширение знаний учащихся о себе, своих возможностях и способностях, развитие умений ориентироваться в мире взрослых, занимать активную жизненную позицию, преодолевать трудности адаптации в современном обществе.

Началось занятие с упражнения: «Назови свое имя». Каждому из ребят было предложено назвать свое имя друг другу, и сказать, нравится ли оно ему, назвать свое имя ласково. В ходе данного упражнения ребята вели дискуссию и ответили на вопросы: «Почему одним людям нравится их имя, а другим нет?», «Что означают ваши имена?», «В честь кого вас назвали?», «Кто из родителей вас назвал?».

В ходе занятия ребята должны были догадаться, какое слово зашифровано и лежит на столе в виде набора букв. Зашифрованным словом было самопознание. Ребята по-своему попытались объяснить обозначение данного понятия.

Далее учащимся был предложен тест «Семь «Я» человека», в ходе которого им были разданы листочки со схематичным изображением тела человека, разделенного на семь разных по величине областей, помеченных номерами от 1 до 7. Ребятам было предложено закрасить любую понравившуюся область, или несколько. После этого каждый ознакомился с характеристикой выбранной области, узнал о себе много нового и интересного.

Завершением занятия стала рефлексия. У учащихся на столе лежали вырезанные из бумаги таблички с надписями: «Сегодня я понял», «Меня удивило», «Я почувствовал» и т.д. Каждому учащемуся было предложено выбрать табличку с данными утверждениями и ответить на них. Ребята поделились своими впечатлениями о прошедшем занятии, которое вызвало у них много положительных эмоций и благодаря которому они много нового полезного и интересного они о себе узнали.