22.09.22

Информационно-образовательный проект «ШАГ» «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина»

22 сентября 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен информационный час в 8-11 классах в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина».

В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЕМ» заместитель директора по воспитательной работе Байкова И.Г. познакомила обучающихся с содержанием информационных блоков: «Один маршрут – общая память» и «Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов».

Инициативная группа учащихся 11 класса подготовила видеоролик «Поезд Памяти финишировал в Минске», а классные руководители Понасюго Т.Н., Авдеева Е.И., Башук Е.В., Королева А.В. организовали обсуждение информации, полученной в ШАГе 1, где рассказали о маршрутах движения Поезда Памяти, о городах, которые были посещены в ходе движения, о людях, с которыми были организованы встречи. Особое внимание было уделено церемонии возложения венков в мемориальном комплексе «Курган Славы» с участием Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, который отметил, что «пришло время молодежи принимать эстафету у старших поколений и поддерживать Вечный огонь этой памяти..»

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы: какова основная идея (цель) проекта «Поезд Памяти»?, кто являлся инициатором и участниками этого проекта? Нужно ли продолжить данный проект в будущем? Какой маршрут могли бы предложить вы для продолжения проекта? Насколько важны такие проекты для молодого поколения нашей страны?

В фокусе обсуждения были такие понятия как: патриотизм, чувство гордости за героическое прошлое своего народа, своих родных и близких, уважение к истории и чувство товарищества, мир и дружба, цена победы; историческая правда, историческая память, преемственность поколений.

Блок «Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов» было посвящено вопросам сохранения исторической памяти, ребята рассказали о том, как провели свое лето, делились своим мнением о своих трудовых рекордах, о том, как организовали помощь ветеранам труда и одиноко проживающим гражданам, о благоустройстве воинских захоронений, о том, как работали в лагере труда и отдыха «Надежда», в сельскохозяйственном отряде им. А.И.Листратенко.

Информационный час прошел интересно, познавательно, ребята делились впечатлениями, спорили, высказывали свое мнение, но главное, в чем они были едины – это то, что каждый из них испытывает гордость за свою страну, за людей, добившихся успехов в различных сферах деятельности, за то, что у каждого из ребят активная жизненная позиция и уверенность в том, что личностный успех – это одно из слагаемых успешного развития белорусского государства.