10.10.22

Экскурсия «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

С целью формирования гражданственности, патриотизма, воспитания уважительного отношения к истории своей страны, своей малой родины 10-11 октября 2022 года в школьной библиотеке ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» была организована и проведена экскурсия на тему «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

В начале экскурсии библиотекарь Дроздова В.В. познакомила учащихся с Законом Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа», с работой, проводимой в стране по увековечиванию памяти о жертвах войны. Ребятам была предложена презентация «1418 дней и ночей» о жертвах белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, о геноциде на территории Костюковичского района. Участники экскурсии изучили стендовый материал «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее» о воспоминаниях узников Минского гетто; «И помнить больно и забыть нельзя» фотоматериал о событиях военных лет; познакомились с содержанием сборника «Холокост на Костюковичской земле»; с информацией института истории НАН Беларуси «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

По окончании экскурсии ребята еще долго стояли у стендов: кто-то рассматривал карту Беларуси с обозначенными на ней местами концлагерей, кто-то рассматривал фотографии, кто-то внимательно вчитывался в письмо, написанное малолетним узником своим родным и близким.

На память о мероприятии библиотекарь раздала участникам экскурсии листовки со словами: «Если не знал о войне – узнай! Если забыл о войне – вспомни! Если не читал о войне – прочти!».