27.10.22

ШАГ - «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации»

(об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)

27 октября 2022 года с целью формирования гражданственности и патриотизма, воспитания гордости за свою страну, повышения уровня информационной культуры в 8-11 классах был организован и проведен информационный час «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации.

В мероприятии приняли участие: начальник отдела ЗАГС Костюковичского райисполкома Савченко Ольга Анатольевна; заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних Костюковичского райисполкома Голочевская Людмила Владимировна; директор ГУО «Средняя школа № 1 г.Костюковичи» Котлярова Любовь Владимировна; классные руководители 8-11 классов, учащиеся.

В рамках информационного часа ребята познакомились с Государственной системой правовой информации, с информацией «По страницам детского правового сайта mir.pravo.by».

Учащиеся 10 класса Морозова Дарья и Шабаршова Татьяна предложили участникам мероприятия презентацию по теме информационного часа, классный руководитель Башук Е.В., провела викторину «По страницам Детского правового сайта», в ходе которой учащиеся называли его основные разделы, содержание банков данных: «Мир права», «Правовая библиотека», «Полезная информация», «Правовое консультирование несовершеннолетних», «Виртуальная приемная».

Савченко Ольга Анатольевна познакомила учащихся с услугами, которые оказывает ЗАГС, с отдельными статьями законов «О правах ребенка», «О браке и семье», напомнила о важности правового просвещения, активной гражданской позиции.

Голочевская Людмила Владимировна информировала учащихся о важности и доступности правовой информации, о необходимости соблюдения законодательства в области прав человека, умения пользоваться своими правами, об ответственности за совершение правонарушений и преступлений.

Понасюго Т.Н. подвела итоги информационного часа, участники мероприятия ответили на вопросы: Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?  Почему важно владеть официальной и самой актуальной правовой информацией?  Какой правовой информации вам не хватает? О чем в области права вы хотели бы знать больше?

Мероприятие прошло в деловой, непринужденной обстановке, у каждого была возможность высказать свое мнение, продемонстрировать знания в области правовой информации. Главное, в чем убедились участники мероприятия – это то, что правовая информация имеет важнейшее социальное значение как для государства, так и для каждого его гражданина.