24.11.22

Иформационный час в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

24 ноября 2022 года с целью формирования гражданственности и патриотизма, воспитания гордости за свою страну, повышения уровня информационной культуры в 8-11 классах был организован и проведен информационный час «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» о развитии машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производстве калийных удобрений.

В мероприятии приняли участие: заместитель генерального директора ОАО «Белорусский цементный завод» по идеологической работе, кадрам и быту Мамченко Инна Вячеславовна; директор ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» Котлярова Любовь Владимировна; классные руководители 8-11 классов, учащиеся.

В рамках информационного часа ребята познакомились с тремя ведущими направлениями в промышленности Беларуси: «Машиностроение – опора и движущая сила экономики нашей страны»; «Беларусь – страна большой химии»; «Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь».

Учащиеся 11 класса Шевандо Иван, Баран Екатерина, Самохин Александр предложили участникам мероприятия презентацию по теме информационного часа, классные руководители Понасюго Т.Н., Башук Е.В., продемонстрировали, с последующим обсуждением, фрагменты видеоролика ОНТ: «Будущее Беларуси. Экономическое развитие».

Мамченко Инна Вячеславовна познакомила учащихся с деятельностью белорусской цементной компания по производству цемента, строительных материалов, об истории завода, о людях различных профессий, которые работают на градообразующем предприятии, о рынках сбыта продукции.

Башук Е.В. подвела итоги информационного часа, участники мероприятия ответили на вопросы: Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора; какие национальные бренды в сфере транспортного машиностроения вы знаете; почему нашу страну называют «страной большой химии»; что в Беларуси называют красным золотом химической промышленности, качественную работу каких отраслей экономики обеспечивает белорусское машиностроение, какие машиностроительные предприятия работают в вашем регионе, какую продукцию они выпускают.

Мероприятие прошло в деловой, непринужденной обстановке, у каждого была возможность познакомиться с историей развития промышленности страны, систематизировать свои знания. Ребята дискутировали, высказывали свое мнение, делились впечатлениями,   но едины были в одном – достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.