04.01.23

День труда и профориентации

С целью систематизации знаний о профессиях, формирования ценностного отношения к труду, воспитания уважительного отношения к людям различных профессий 4 января 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен День труда и профориентации. Для учащихся 8-10 классов педагогом-психологом Александровой Л.А. была организована профориентационная игра «Мир профессий», ребятам были предложены задания «Выбери профессию», «Типы профессий», «Профессия и здоровье», участники мероприятия познакомились с профессиями своего региона, с востребованными профессиями на современном рынке труда.

Учащиеся 7 класса под руководством педагога социального Бурделевой Э.С. приняли участие в тренинге «Моя профессия – мое будущее». Вначале участники выбрали псевдоним-профессию, которой хотели бы овладеть, объяснили, чем она их привлекла, представили как будут работать и выполнять те требования, которые относятся к выбранной профессии. Затем выполнили упражнения: «Самые-самые», «Один день из жизни…», «Калейдоскоп профессий», разгадали кроссворд «Профессии». В конце тренинга было проведено упражнение «Ладошка», где каждый участник карандашом на листе ватмана обвел свою ладонь, подписал имя, псевдоним–профессию и одно качество, присуще ему. Затем все участники тренинга приклеили свои «ладошки» на ватман, познакомились с разнообразным миром профессий.

В игре-викторине «Угадай профессию» приняли участие ребята 2-4 классов. Участники разделились на две команды и поочередно выполняли задания: «Профессиональный словарь», «Подбери пословицу», «Отгадай загадку», «Кто что делает», «Узнай профессию человека», затем рассказывали о профессиях своих родителей, читали стихи, по отрывкам из песен отгадывали профессии.

День прошел весело, интересно и познавательно. Каждый из участников поделился своими положительными эмоциями, зарядился позитивной энергией, приобрел новые и систематизировал ранее приобретенные знания по теме выбора профессии.