12.01.23

Диалоговая площадка «Есть такая профессия – Родину защищать!»

Крылатая фраза из легендарного фильма «Офицеры» «Есть такая профессия – Родину защищать» стала лейтмотивом и девизом очередной диалоговой площадки в нашей школе, в которой принимал участие Горбачев П.Д., начальник группы призыва на военную службу Костюковичского РВК.

Всем ли юношам в наш век высоких технологий так уж необходимо проходить службу в армии? Какими качествами должен обладать призывник, чтобы успешно адаптироваться в воинском коллективе? Как проходит день солдата-срочника? Какие учебные заведения Беларуси сегодня готовят офицеров? Эти вопросы были вынесены для обсуждения на диалоговой площадке, работа которой началась с просмотра видеофильма о Военной Академии Республики Беларусь.

Героями необъявленной войны мы сегодня называем воинов-интернационалистов, что прошли дорогами Афганской войны и первыми приняли вызов международного терроризма. С честью исполнил свой долг перед Отечеством в далёком Афганистане выпускник нашей школы Листратенко А.И., мемориальная доска, в честь которого была открыта на здании школы 17 сентября 2022 года.

Завершился разговор обменом мнениями. Как подчеркнул руководитель военно-патриотического воспитания Шафранов Ю.Г.: «Быть защитником своих близких и своей Родины – это святая обязанность и великая честь для мужчины. Так было, так должно быть и так будет».