26.01.23

Информационно-образовательный проект «ШАГ»

Тема: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

26 января 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен информационный час «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики». В работе информационного часа принимали участие: участковый инспектор ИДН Савицкая А.В., заместители директора, классные руководители, учащиеся 8-11 классов, джуниоры Национального детского технопарка Королев Илья и Мурач Алиса.

Заместитель директора по воспитательной работе Байкова И.Г. познакомила участников мероприятия с содержанием информационных блоков, акцентировала внимание на том, что Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития, за годы независимости научный потенциал страны не только сохранен, но и существенно приумножен, что подтверждается высокими позициями в международных рейтингах.

Информационный блок «Достижения ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь» был представлен классным руководителем Королевой А.В. и учащимися 8 класса. Ребята представили презентацию о роли науки в развитии страны, о людях науки, которые продвигают вперед такие направления как инновационное здравоохранение, биотехнологии, национальный электротранспорт, умные города.

С информацией «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации» выступила Башук Е.В., член Молодежного парламента при Костюковичском районном Совете депутатов, отметила, что ключевым фактором перспективной модели развития страны являются кадры и инвестиции в человеческий капитал. А так как успешный старт начинается в детстве, то важно раскрыть свои способности, талант еще в школе, принимать активное участие в олимпиадах, конкурсах, научно-исследовательских проектах, творческих и спортивных соревнованиях. В школе созданы все условия для полноценного развития учащихся, обеспечена возможность не только получать знания, но и совершенствовать свои интеллектуальные и творческие способности, сообщила о том, что 26 лет назад был учрежден специальный фонд Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, который стал основной площадкой для профессионального становления перспективных ребят. Его появление помогло сформировать систему государственной помощи молодым людям, аналогов которой нет ни в одной из стран постсоветского пространства.

Особое внимание было уделено информационному блоку «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее», заместитель директора по учебной работе Костенкова С.А., познакомила с историей образования НДТ, с условиями поступления, отметила то, что учащиеся средней школы № 1 первыми в Костюковичском районе посетили национальный детский технопарк. Примечательно, что за 2022 год 12 учащихся нашей школы стали джуниорами технопарка по направлениям: «Зеленая химия», «Информационные и компьютерные технологии», «Биотехнологии», «Наноиндустрия и нанотехнологии», «Энергетика будущего», «Архитектура и дизайн», «Авиакосмические технологии».

Интересными и захватывающими были выступления джуниоров   технопарка Мурач Алисы и Королева Ильи. Они поделились с ребятами своими впечатлениями об обучении, рассказали о том, как джуниоры там получают азы научной деятельности, как занимаются в современных лабораториях с лучшими преподавателями ведущих вузов нашей страны. Мурач Алиса отметила, что во многом, благодаря обучению в технопарке, она стала победителем областного этапа республиканского проекта «100 идей для Беларуси».

Мероприятие прошло в деловой, непринужденной обстановке, ребята принимали активное участие в диалоге, выступление джуниоров вызвало неподдельный интерес, многие из ребят высказали мнение о том, что качественное образование и творческий потенциал личности – важнейшие ценности, на которые делается ставка в настоящее время, что в нашей стране  сделано многое для того, чтобы молодые люди были уверены: они нужны своей стране, именно здесь есть возможность реализовать себя.