08.02.23

День памяти «Детство, опаленное войной»

8 февраля 2023 года с целью формирования гражданственности и патриотизма, воспитания чувства гордости и уважения к героям-освободителям, знакомства с подвигами юных героев-антифашистов, пионерами-героями Великой Отечественной войны в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен День памяти «Детство, опаленное войной». В фойе 1 этажа была оформлена выставка «8 февраля – День юного героя-антифашиста», на переменах между учебными занятиями демонстрировались видеоролики «Юные герои в памяти останутся навек…». В 1-11 классах прошли классные и информационные часы «Я помню и горжусь», «Дети войны: кто они?». В этот день центром патриотического воспитания выступила школьная библиотека, под руководством библиотекаря Дроздовой В.В. была организована выставка литературы «Маленькие герои большой войны», проведены: урок-презентация «» для учащихся 1-2 классов, минутка тишины «Читаем о пионерах-героях» для учащихся 3-4 классов, урок-реквием «Вечно в строю» для учащихся 5-6 классов. Ребята познакомились с историей возникновения памятной даты 8 февраля, с подвигами пионеров-героев всех стран мира, которые боролись за свободу и независимость на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах, в условиях подполья, кто внес свой вклад в независимость нашей Родины и кому мы, сегодняшние сверстники, обязаны счастливой жизнью.

Участники мероприятий посетили выставку фотографий «К подвигу героев сердцем прикоснись», представили свои работы на районный этап конкурса рисунков «Нам мир завещано беречь».

День, посвященный юным героям-антифашистам прошел в деловой, непринужденной обстановке, на протяжении дня ребята на каждой перемене толпились у выставок, у мультиборда. Кто-то рассматривал фотографии юных пионеров, кто-то внимательно изучал документальный и исторический материал, кто-то знакомился с информацией о подвигах маленьких героев большой войны, но были и те, кто мысленно примерял на себя пилотку и гимнастерку, представляя, как идет на важное задание и с честью его выполняет, добыв ценные сведения для партизанского отряда.

Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,