20.02.23

Электричество должно быть безопасным

В наше время тяжело обойтись без электричества. Оно существенно упрощает нам жизнь, дает нам свет и тепло. Позволяет пользоваться огромным количеством наших любимых гаджетов и бытовых приборов. Экономить время для любимых занятий.

Но не нужно забывать, что оно может быть источником опасности, особенно для детей!

Любознательность малыша - один из главных способов познать мир. Дети, особенно маленькие, стремятся все попробовать, потрогать своими руками, пощупать, пытаясь понять назначение и устройство тех или иных бытовых приборов. Вместе с тем электричество для детей является зоной повышенной опасности и требует от родителей принятия соответствующих превентивных мер безопасности. Конечно, одним из важнейших способов предотвратить возможное получение электротравм — это беседы с ребенком, в которых родители должны постоянно объяснять правила пользования бытовой техникой, приборами, а также рассказывать об опасности, которую таит в себе электричество.

При эксплуатации электрооборудования запрещается:

- тянуть вилку из розетки за провода;
- браться за провода электрических приборов мокрыми руками;
- пользоваться неисправными электроприборами;
- прикасаться к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам;
- лезть и даже подходить к трансформаторной будке;
- влезать на опоры линий электропередач;
- оставлять без присмотра включенные электроприборы;
- перегружать электрическую сеть;
- применять для защиты электросетей вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки»);
- эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;
- применять для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы;
- пользоваться поврежденными (неисправными) розетками, выключателями, аппаратами защиты и другим электрооборудованием;
- завязывать и скручивать электрические провода и кабели, подвешивать на них светильники и другие предметы;
- применять абажуры из бумаги, материи и других горючих материалов.

Помните! Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности при пользовании электрическими приборами - поможет сберечь жизнь и здоровье Вам и вашим близким.