25.02.23

Родительский университет: занятие-практикум «Ваш ребенок вырос»

С целью оказания помощи родителям в вопросах воспитания детей, знакомства с возрастными особенностями, физического, психического и социального развития, с трудностями и рисками младшего подросткового возраста 25 февраля 2023 года было организовано занятие-практикум «Ваш ребенок вырос». Педагог социальный Бурделева Э.С. начала занятие с притчи:«Король узнаёт, что его сын женится. Он возмущён, топает ногами, взмахивает руками, кричит на ближайшее окружение. Его лик ужасен, а гнев не имеет границ. Он кричит своим поданным: «Почему не доложили, что сын уже вырос?». Участники занятия рассмотрели ряд проблем, которые возникают в период подросткового возраста, как меняется система ценностей и интересов детей, познакомились с понятиями «родительская любовь», «авторитет родителей», «тревожность», «принятие ребенка», «доверие», «контроль». В ходе занятия родителям было предложено упражнение «Бумажный человечек», направленное на  снижение агрессии и аутоагрессии, был проведен тренинг «Мудрость родительской любви», направленный на повышение психолого-педагогической культуры родителей, расширение представлений родителей об особенностях взаимодействия с подростками.

Мероприятие прошло в деловой, дружеской обстановке, родители делились опытом взаимодействия с подростками, обменивались мнениями, спорили, высказывали свою точку зрения по различным вопросам семейного воспитания, но были едины в одном: подростковый возраст – период активного формирования мировоззрения человека, в этом возрасте совершенствуется самооценка и самопознание, что оказывает сильное влияние на развитие человека в целом. Поэтому задача родителей -  создать соответствующие условия для воспитания, образования и формирования  личности ребенка, способного приносить пользу себе, своей семье, своей стране.

В шестой школьный день для учащихся 8 класса была проведена викторина «Пагуляем у роднае слова», посвященная Дню родного языка, организована выставка-инсталяция «Здравствуй, Масленица!», прошли занятия по интересам, факультативные занятия, занятия на платной основе.

Выставка-инсталляция «Здравствуй, Масленица»

Прошли факультативные занятия, занятия по интересам, занятия на платной основе.