04.05.23

Единый урок, посвященный Дню Победы «Нам этот мир завещано беречь»

С целью формирования гражданственности и патриотизма, расширения знаний учащихся о подвигах героев в годы Великой Отечественной войны, воспитания гордости за героическое прошлое своей Родины, готовности служить на благо своего народа во имя мира на Земле.

В фойе 1 этажа была оформлена выставка рисунков «Победный май», в 1-11 классах организован и проведен информационный час «Нам этот мир завещано беречь». Ребятам была предложена презентация о юных героях Великой Отечественной войны,  устный журнал «Маленькие герои большой войны», рассказ-повествование о юных героях «Героями не рождаются, героями становятся». Учащиеся 1-4 классов посмотрели и обсудили фрагмент фильма «Девочка ищет отца»,  для учащихся 5-8 классов организована беседа«Во имя чего совершаются подвиги?»,  для учащихся 9-11 классов диалоговая площадка «За будущее мира мы в ответе».

Память о героях-освободителях участники мероприятий почтили минутой молчания, затем на листах в виде треугольника написали слова благодарности юным героям Великой Отечественной войны.

По окончании информационного часа в каждом классе ребята ответили на вопросы: Что значит для вас и ваших ровесников – праправнуков тех, кто заплатил за Великую Победу своей жизнью, дата 9 мая?Почему День Победы – главный исторический праздник в нашей стране?Почему Победу называют «великой»?  Какой вклад в общее дело Победы внесли юные белорусы?Почему так важно сохранить мир?Что необходимо делать, чтобы трагические события войны никогда не повторились на земле Беларуси?