19.05.23

День пионерской дружбы в Год мира и созидания

19 мая 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» с целью формирования гражданственности и патриотизма, национального самосознания, воспитания лидерских качеств, развития творческих способностей были организованы и проведены мероприятия, посвященные Дню пионерской дружбы. В 5-8 классах прошел классный час «Пионер – значит первый», диалоговая площадка «Быть пионером – быть патриотом!», урок-презентация «История становления ОО «БРПО».

В этот праздничный день 15 учащихся 1 класса стали октябрятами. Первоклассники познакомились с правилами октябрят, ответили на вопросы викторины «Кто такие октябрята?», рассказали о своих добрых делах и поступках, о своих планах на летние каникулы. Счастливые и веселые, со значками на груди, октябрята гордо маршировали по школе, демонстрируя свою принадлежность к первичной организации.

22 учащихся 4 класса стали пионерами. Ребята вместе с заместителем директора по воспитательной работе Ириной Байковой зачитали слова торжественного обещания, педагоги школы и лидеры пионерского движения повязали им пионерские галстуки.

– Каждый из вас, ребята, должен быть примером для своих сверстников, – сказала, обращаясь к юным пионерам, заместитель директора по учебной работе Ольга Дербенева.

– Я уверена, что этот день вы запомните на всю жизнь!

20 учащихся 8-11 классов стали членами ОО «БРСМ». В мероприятии приняли участие руководитель по военно-патриотическому воспитанию Ю.Г.Шафранов, педагоги школы, учащиеся.

Важным направлением в гражданском, патриотическом и духовно-нравственном воспитании учащихся является работа по преемственности ОО «БРПО» и ОО «БРСМ». Ребята школы занимают активную гражданскую позицию, принимают участие в различных конкурсах, проектах, соревнованиях, являются продолжателями славных школьных традиций.

Педагоги вручили молодым людям билет и значок Белорусского республиканского союза молодёжи.

– Дорогие ребята, вам выпала высокая честь вступить в ряды членов ОО «БРСМ». Я надеюсь, что вы станете его достойными участниками, а ваши дела будут направлены на благо школы, района, нашей страны, обратилась к участникам мероприятия директор школы Котлярова Л.В.